Скрытая кровь в кале у ребенка 2,5
Здравствуйте, по анализам кала у ребёнка обнаружена скрытая кровь, иногда жалуется на животик, бывают запоры, но каловые массы мягкие, Узи органов брюшной полости в норме, подскажите что это может быть? Кал сдавали утром, на кануне вечером давала ношпу и глицериновую свечку, но кала не было, возможно ли из за свечи и ношпы ложные результаты? Спасибо.
Здравствуйте.
Если визуально мама не видела в кале кров.прожилок,то оезультат может быть ложноположительным . Перед сдачей кала нежелательно использовать свечи,клизмочки ,т.к они влияют на результат. Так же может произойти травматизация сосудика,что приведёт к неправильному результату.
В более раннем возрасте у ребёнка не было реакции на молочные продукты (АБКМ?)?
Анастасия, здравствуйте, нет никогда не видела прожилок крови в кале. Аллергии тоже не было. Подскажите может лучше пересдать анализ? И после свечки через сколько лучше это сделать?
Да, пересдать анализ нужно. Как минимум за 3 дня до не применять свечи.
Здравствуйте, в стуле никогда не было прожилок крови?
Без клиники данный анализ не является диагностически значимым у детей, тем более для исключения ложноположительного результата необходимо держать диету и не, использовать лекарства, тем более в форме свечей.
По копрограмме все хорошо, воспалительных изменений нет
Ангелина, здравствуйте, нет никогда не было прожилок, подскажите может стоит пересдать анализ?
Да, лучше пересдать, кроме свечей и иных лекарст,желательно за 3 дня исключить продукты, содержащие железо (мясо, рыба, помидоры, болгарский перец, яблоки, все зеленые овощи, печень, икра, гранаты, гречка и т.д.)
Ангелина, подскажите пожалуйста может стоит ещё сделать анализ кала на кальпротектин?
Принятый ответ
Думаю, что сейчас данный анализ не нужен, так по копрограмме воспалительных изменений нет.
Здравствуйте. До года диагноз аллергия к белкам молока не ставили?Перед тем как сдать кал, желательно исключить свечи ректальные. Узи ОБП делали? Стул 1 раз в сколько дней,самостоятельно ходит?Консиситенция стула?
Гульназ, здравствуйте, аллергии не было никогда. Узи делали, все хорошо. Стул каждый день, оформленный или в большинстве случаев кашицеобразный. В основном ходит сама, редко бывает что жалуется на боль в животе, тужится не может сходить, ставлю саечку.