Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале у ребенка 2,5 — вопрос №900984

Здравствуйте, по анализам кала у ребёнка обнаружена скрытая кровь, иногда жалуется на животик, бывают запоры, но каловые массы мягкие, Узи органов брюшной полости в норме, подскажите что это может быть?
Кал сдавали утром, на кануне вечером давала ношпу и глицериновую свечку, но кала не было, возможно ли из за свечи и ношпы ложные результаты? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте.
Если визуально мама не видела в кале кров.прожилок,то оезультат может быть ложноположительным . Перед сдачей кала нежелательно использовать свечи,клизмочки ,т.к они влияют на результат. Так же может произойти травматизация сосудика,что приведёт к неправильному результату.
В более раннем возрасте у ребёнка не было реакции на молочные продукты (АБКМ?)?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, нет никогда не видела прожилок крови в кале. Аллергии тоже не было. Подскажите может лучше пересдать анализ? И после свечки через сколько лучше это сделать?

Педиатр
Да, пересдать анализ нужно. Как минимум за 3 дня до не применять свечи.
Педиатр
Здравствуйте, в стуле никогда не было прожилок крови?
Без клиники данный анализ не является диагностически значимым у детей, тем более для исключения ложноположительного результата необходимо держать диету и не, использовать лекарства, тем более в форме свечей.
По копрограмме все хорошо, воспалительных изменений нет
Клиент
Ангелина, здравствуйте, нет никогда не было прожилок, подскажите может стоит пересдать анализ?
Педиатр
Да, лучше пересдать, кроме свечей и иных лекарст,желательно за 3 дня исключить продукты, содержащие железо (мясо, рыба, помидоры, болгарский перец, яблоки, все зеленые овощи, печень, икра, гранаты, гречка и т.д.)
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста может стоит ещё сделать анализ кала на кальпротектин?
Педиатр
Думаю, что сейчас данный анализ не нужен, так по копрограмме воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. До года диагноз аллергия к белкам молока не ставили?Перед тем как сдать кал, желательно исключить свечи ректальные. Узи ОБП делали? Стул 1 раз в сколько дней,самостоятельно ходит?Консиситенция стула?
Клиент
Гульназ, здравствуйте, аллергии не было никогда. Узи делали, все хорошо. Стул каждый день, оформленный или в большинстве случаев кашицеобразный. В основном ходит сама, редко бывает что жалуется на боль в животе, тужится не может сходить, ставлю саечку.