Консультация онколога /

Периферическое образование легкого — вопрос №901021

После флюшки 08.04.22(округлая неоднородная тень с ровными не четкими контурами 18*15 мм.) был направлен на консультацию к фтизиатру. Диаскинтест и мокрота на туберкулёз отрицательные. 19.04 сделали КТ. в s1 справа инфильтрат размером 17*14 мм, с нечетким, бугристым контуром с перифокальным ободком, с тяжами в окружающую легочную ткань. В субплевральных отделах здесь же к переди, плевро-лёгочная спайка. КТ-картина периферического образования в верхней доли справа. 05.05 был направлен на комиссию в нии пульмонологии, где порекомендовали пропить курс антибиотиков(амоксиклав) и сделать повторное кт с контрастом. После курса антибиотиков 19.05 было сделано кт с контрастом: В S1 правого лёгкого определяется образование с неровными, нечёткими контурами со спикулами к апикальной плевре, размерами 21х17х27мм (96, с201). В образовании обрываются субсегментарные бронхи В1. Инфильтративных изменений не выявлено.
Лёгочный рисунок не изменён.
Ход трахеи, крупных бронхов чётко прослеживается, не деформирован.
Средостение не смещено. Дефектов контрастирования в лёгочных сосудах не выявлено.
Диафрагма обычно расположена.
Единичный лимфоузел 10R 11х10мм, данных за увеличение остальных внутригрудных лимфоузлов не получено. Жидкость в плевральных полостях, полости перикарда не определяется.
Аксиллярные лимфоузлы не увеличены. КТ-картина образования в верхушке правого лёгкого - susp. Ca. Одиночный лимфоузел 10R пограничных размеров. Что же всё таки это: туберкулёз, другие воспалительные процессы или рак?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Максим. В Вашем случае требуется гистологическая верификация -нужно удалить образование и отправить на гистологию. Так как есть контакт с бронхами, то можно попробовать добраться через бронхоскопию.
Так же есть тактика если размер образование от 2 до 4 см, выполняется хирургическое лечение в объёме удаления поражённого сегмента. Далее материал отправляют на гистологию.
В Вашем случае гистологическая верификация особенно важна, так как по описанию кт, процесс может соответствовать и злокачественному образованию.