Консультация гинеколога /

Болит низ на малом сроке беременности — вопрос №90115

Здравствуйте!Мне 23 года.5 лет назад родила,беременность и роды прошли хорошо,родила в срок.Через год после родов простыла,в больнице низ не долечили,появился хр.аднексит и хранения.эндометрит.После через год в 2015 году был выкидыш на сроке 5 недель.Боли ужасные были тогда,встать не могла.Беременность тогда сохранять не собиралась.В 2017 году забеременела и опять боли.Плюс проболела гриппом с температурой. Давление сильно упало и сильный токсикоз был.На 8 неделе почистили,был аборт,после уже пожалела что сделала.Но через 2,5 месяца снова беременность,тогда легла на сохранение,и опять боли!Неделю пролежала,что кололи не помню.Потом выписали,5 дней дома и опять в больницу,открылось тогда кровотечение.На УЗИ показало большую отслойку.Врач тогда посоветовало чистку,т.к. с такой отслойкой и после аборта шансов мало.В итоге почистили.Потом ещё недели 2 мазало и открылось снова кровотечение.Оказалось плацентный полип.Тогда чистили уже вакуумом.С того момента прошло больше года,цикл 28 дней ровно.С мужем беременность стали планировать летом.Сейчас у меня беременность по моим подсчётам 5-6 недель,последние месячные были 1 сентября и закончились 4 сентября.И опять тянет низ.Но по сравнению с другими беременностями тянет не так сильно,в основном левый яичник то болит,то стреляет.2дня назад мажет грязно жёлтым (светло-коричневым).Как только мазать начало поехала в приемный,врач посмотрела и сказала что срок совсем маленький,матка маленькая,жди.Либо пойдут месячные,либо нет и приходи через 3 недели,потому что ничего не видно.Хотя тесты показывают две яркие полосы.Появился токсикоз.Сейчас принимаю фолиевую кислоту 3р, магний 4р,и папаверин 2 раза.Еще 2 недели назад когда не знала про беременность пропила 5 дней Азитромицин от тонзиллита,и 3 дня назад подхватила ОРВИ, сейчас кашель с мокротой,пью сироп алтея чайную ложку 3 раза в день и молоко с медом.Каковы мои шансы родить здорового ребёнка?и вообще есть ли шансы?Геникологи у нас не очень, страшно к ним идти.И нормальные ли потягивания и такие выделения(их немного)?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Шансы родить здорового ребенка есть, на таком сроке действует закон Все или ничено. Т.е. или оплодотворенная яйцеклетка не сможет прикрепиться и выйдет с менструацией, либо будет нормально развиваться дальше. А вот выносить Вам может быть сложно. Потягивания и выделения на таких малых сроках часто связаны с имплантацией яйцеклетки в стенку матки, она пытается ухватиться, зацепиться, слизистая при этом травмируется.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Кристина! Шансы есть всегда! Надо их все использовать . Сейчас обязательно сделайте УЗИ орг малого таза,исключите всякие физ нагрузки типа подъема грузов,показан половой покой.От токсикоза пейте хофитол по 1капс 3 р в день( препарат растения артишок),побольше пейте теплой жидкости,можно ингаляции с маслом ромашки,душицу-нельзя!Магний,папаверин,фолиевая-хорошо.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Срочно начинайте принимать дюфастон, при таком количестве выскабливаний полости матки нарушены все рецепторы эндометрия к прогестерону, в матке хронический эндометрит, к беременности нужно было готовиться. Дюфастон начинать принимать по 1 таблетке 3 раза в день до остановку кровянистых выделений, далее по 1 таблетке 2 раза в день до 16 - 22 недель по показаниям. 12-13 октября сделать узи органов малого таза, убедиться, что эмбрион в матке и у него есть сердцебиение, сегодня и в четверг в динамике сдать кровь на хгч, если есть возможность, убедиться, что беременность развивается. Сдать мазок на флору у гинеколога, исключить воспаление, при необходимости пролечить. Обязателен половой и физический покой! Это основные действия сейчас. Самое главное, чтобы сохранить беременность начинайте принимать дюфастон! Дальнейшие рекомендации по резуьтатам и жалобам. По поводу ОРВИ обратиться за консультацией к терапевту. Пейте больше жидкости, проветривайте комнату. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите вопрос о госпитализации, полный покой в условиях стационара
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на наследвенные тромбофилии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласна с вашим врачом, срок маленький нужно подождать. Половой покой, если будет тянуть низ живота принимать ношпа по 1 таб трижды в сутки, продолжайте фолиевую кислоту и настраивайтесь на позитив. Если кровянистые выделения Усугубится, можно начать дюфастон по 1 таб 2 раза в день и сходить на УЗИ
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Выделения на таких сроках могут быть они связаны с имплантацией яйцеклетки. Не переживайте. А врач вам так сказала так как на таких сроках если имплантация не произойдет то могут начаться месячные. Пока не переживайте
Педиатр
Я думаю Ваш врач прав. Стоит подождать. Через 2 недели будет ясно что с эмбрионом. Сдайте ХГЧ два дня подряд- это уже прояснить ситуацию.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Давайте обсудим все по телефону вайбер вотсап? Пишите звоните 88030655292 много информации -не хотелось бы её сокращать
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно выжидать и не тоолько… Я рекомендую прислушаться к совету доктора Зориной.