Эпизодический понос у ребёнка
Ребёнку 2,8 лет.Периодически бывает понос или неоформленный стул. День -два понос или кашециобразный стул с комочками ,день -все нормально. Так продолжается в течение 2 недель. На боли в животе за все время жаловался 1 раз (перед поносом). Ест домашнюю и садовскую еду,ничего вредного не даём. Пропили баксет. Какие анализы сдать,что бы провериться и понять причину?
Здравствуйте, Марина, оак, копрограмму, бак кала,кал на яйцеглист 3х кратно, узи Обп
На данный момент тримедат 100мг по 1/4таб 2рд.
Смекта по 1/2пак 2рс
Добрый день!Ребенку необходимо сделать узи с желчегонным завтраком, так себя проявляет неверный пассаж желчи и нарушение моторики.Бак сет принимать не надо.Так же досдать копрограмму.
Сейчас использовать Тримедат Бэби по 1 /4 3 раза в сутки и любой ферментный препарат.
Здравствуйте. ОАК, СРБ, копрограмма, кал на я\г методом парасепт, УЗИ ОБП. На данный момент тримедат беби 100мг 1\4 т 2р\день, смекта 1п 2-3р\д.
Здравствуйте. Проявляется ли ещё какими то симптомами? (Температура, боль в животе, сыпь).
Замечали ли вы, что данная клиническая картина возникает после определённого продукта? Ребёнок аллергик?
Сдайте пожалуйста:
- ОАК + лейкоцитарная формула
- копрограмма
- кал на я/глистов методом PARASEP 3-х кратно
- бак посев кала
- узи органов брюшной полости
Ксения, добрый день !
Боль в животе так же возникает эпизодически.Раз в 2-3 дня,далее ребёнок идёт в туалет жидким стулом.
Явной корреляции продукт -понос пока не заметили,понаблюдаем ещё.
Анализы кала только что сдали,ждём результат.
Узи брюшной полости сделали -загиб желчного пузыря,фрагменты Толстой и тонкой кишки дилатированы с жидкостным химусом.
Что это значит?покажут ли анализы кала если у нас что-то серьёзное ?исключат ли они онкозаболевания?
Загиб желчного, чаще врождённая патология. Это влияет на процесс пищеварения.
Дилатация-это расширение.
Я так поняла, кровь вы ещё не сдавали. Сдайте ещё биохимический анализ крови, развёрнутый.
И анализ кала, на фекальный кальпротектин ( показывает наличие воспалительного процесса в кишечнике)
Копрограмма покажет как минимум, ферментную недостаточность, наличие/отсутствие воспаления.
Для исключения онкопатологии, понадобятся дополнительные вспомогательные методы.
Не надумывайте о такие серьезных вещах раньше времени
И не забывайте смотреть за рационом. Как пример, вдруг у ребёнка непереносимость лактозы, после употребления молока или молочной каши, подобное может быть.
Ксения, добрый день.
Копрограмма пришла -есть мышечные волокна,жирные кислоты ,крахмал внеклеточный,перевариваемая и неперевариемпя клетчатка-все в небольшом количестве .
Правильно ли я понимаю ,что это свидетельствует о ферментной недостаточности и воспалении в кишечнике ? Анализ на кальпроктеин актуален при такой копрограмме ?
Принятый ответ
Анализ на кальпротектин актуален.
По копрограмме - ферментная недостаточность
О воспалении говорят как минимум наличие лейкоцитов
Я так понимаю, их нет
В вашем случае, после того, как сдадите весь спектр анализов, необходима консультация грамотного гастроэнтеролога
Ксения, лейкоциты отсутствуют.
Поняла вас ,спасибо большое !