Консультация терапевта /

Увеличение лимфоузла — вопрос №901253

Здравствуйте! У меня увеличился лимфоузел под ухом мгновенно, а через несколько часов пропал. Такое уже было 3 раз с большим промежутком. 1 раз полтора года назад, 2 раз год назад и вот сейчас. Что это может быть?

Терапевт
Здратвсвуйте! лимфоузлы данной области реагируют на инфекцию ЛОР органов и ротовой полости, вам нужен осмотр ЛОР врача и стоматолога, сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!вам нужно сдать общий анализ крови на момент воспаления, осмотр ЛОРа и стоматолога так как чаще весго лимфоузлы данной области реагируют именно на воспалительный процесс в ротовой полости , а также сос стороны ЛОР органов
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузлы в данной зоне локализации реагируют на вирусные инфекции, очаги инфекции лор органов и полости рта.
Для их исключения рекомендую вам осмотр лор врача и стоматолога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! А общее самочувствие и жалоб других нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, других жалоб нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ольга, тогда я очень сомневаюсь, что это лимфрузел... Надо обследоваться, очень важно найти очного специалиста (терапевта например) , который сможет пропальпировать околоушные слюные железы... Можно сделать узи лимфоузлов шеи и околоушных желез
Терапевт
Здравствуйте! А что предшествовало этому? Были орви?
Можете описать размеры, края, плотность и тд?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, ничего не предшествовало. Сначала резко зачесалось в ушах и за несколько секунд прям на глазах увеличился лимфоузел перед ухом и ниже . перед ухом прям в виде плотного шарика, безболезненный.
Терапевт
Не пульсировал? Нет ли кариозных зубов/ инфекция в лор органах?
Так же самостоятельно исчезли?
Клиент
Фирюза, у стоматолога была. Всё нормально.Анализ общий задавала, тоже все хорошо. Не пульсировал.
Терапевт
Лимфоузлы обычно не могут так быстро менять размер. Могут быстро увеличиваться, но уменьшаются неделями.
Вероятность, что это лимфоузел маленький. ( есть мысль, что может возникать тромб в выносящем тракте - сосудах , выходящих из лимфоузла; но! За 2 года хоть какие -то изменения возникли бы.)
Мощно попробовать пройти узи лимфоузлов на данный момент и в срочном порядке повести узи в момент увеличения.
Точно никто не кусал?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы уверены ,что это был лимфоузел ? Вы не проходили УЗИ лимфоузлов ?.
Клиент
Алана, я конечно не уверена. Что это может ещё быть? У стоматолога была, общий анализ сдавала, всё в порядке.
Невролог, Терапевт
Лимфоузел так не может увеличиваться и уменьшаться, вам надо делать УЗИ околоушной области, там может быть подвижная киста околоушной железы. Она не опасна, но причину нужно выяснить.
Клиент
Алана, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Терапевт
Добрый день ! Необходим осмотр Лора и стоматолога , так как лимфатические узлы чувствительны к инфекционным заболеваниям. Любая инфекция в организме ( будь то вирусная или бактериальная ) может спровоцироыать их увеличение . Даже глубокий кариес и кисты зубов .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в данном случае необходимо выполнить узи мягких тканей, общий анализ крови, узи щитовидной железы, осмотр лор врача, стоматолога.