Боли в желудке или кишечнике
Здравствуйте. Беспокоит такая проблема. Я нахожусь в декрете и последние месяцы бывали погрешности питания - само питание нормальное , но были такие ситуации что забывала или не успевала поесть вечером , допустим , или большие промежутки между едой , плюс болели дети и я очень стрессовала и так же бывало забывала поесть . Последние несколько недель беспокоит как будто ощущение пустого желудка или небольшого жжения в эпигастрии где желудок , и по бокам от него . Оно то есть то нет , не зависит от еды никак . Бывает проходит , бывает опять накатывает . После еды не особо проходит . Бурления есть в течении дня достаточно громкие . Стул стал немного рыхлый , как кусочками отходит , мягкий . Каждый день . Газы тоже есть , то их побольше , то мало отходят , но ощущение распирания тоже есть , отрыжка есть , но не сказала бы что очень сильная . При пальпации живота есть дискомфорт почти везде . Вчера была у гинеколога , она проводила осмотр и давила внизу живота тоже было не особо приятно , она сказала что может быть вздут кишечник . Но неприятные ощущения больше беспокоят именно в верхнем отделе . И переодически особенно лежа начались экстросисиолы , их немного , но я их ощущаю . Плюс эти недели подключились какие то постоянные вегетативные симптомы , бросает в жар , потеют пальцы рук , сдавливает голову , и так может быть по 5 раз в день . Я очень зацикливаюсь на этих ощущениях и особенно теперь задумалась о желудке . Был даже дней 5 какой то как ком в горле , но вроде прекратился . Я делала Фгдс давненько , 2 года прошло , не было паталогий . В апреле я сдавала анализ крови биохимия - у меня все в порядке , только ферритин чуть низковатый 23 , врач сказал вообще не критично , можно попробовать поднимать диетой . Узи ОБП тоже свежее - там тоже без паталогий , но хотя в описании было написано что кишечник вздутый где то . Помогите разобраться пожалуйста, и как себе помочь ? Изжоги нет , тошноты тоже .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов похоже на проявление функциональной диспепсии. Она может возникнуть вследствие неправильного питания, сбитого режима питания, стрессов, легких пищевых инфекций и др. В подобных ситуациях обычно рекомендуют Разо по 20 мг за полчаса до еды 14 дней, Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 14 дней ( нормализует моторику желудка). Препараты согласуют очно перед применением.
Рекомендуют так же щадящую диету.
Для выяснения причин при таких жалобах искльчают и органическую патологию. Может Быть информативным: Фгдс и кал на хеликобактер пилори, узи органов брюшной полости, общий анализ крови( смотрим воспаление, гемоглобин), биохимия и Срб .
Что касается вздутия, обычно исключают в первую очередь Сибр : сдают дыхательный тест.
А такие жалобы могут давать язва желудка или что то серьезное ?
И еще вопрос , от нейробиона может быть такое ? Принимаю уже почти 2 недели и как раз как будто совпало с началом болей в желудке
У язвы желудка нет типичных проявлений, по симптомам определить нельзя. Нейробион может вызвать боль в животе
Ну у меня сданы кровь и узи обп совсем свежее , там нет ничего плохого .
Просто очень беспокоит это непонятное состояние , вроде и не совсем боль , но в течении дня эпизодами подсасывает как будто , как будто там газы скоплены и не очень активно выхтднчт , это вызывает у меня тревогу
Просто Фгдс назначили еще токи через 2 недели , я и переживаю не долго ли это
Доброе утро. Понимаю Вашу тревогу. Но Ни на что острое не похоже, поэтому Фгдс можно дождаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанной картине вероятно функциональное нарушение верхних отделов жкт и кишечника.
также вероятен синдром избыточноно бактериальноно роста.
ферритин может быть снижен на фоне сибр и хеликобактера.
рекомендуют выполнить
фгдс.
Исследование на Helicobacter pylori ( дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключить целиакию-непереносимость глютена- кровь на Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(до исследования рекомендуют не исключать из рациона глютен).
если нет аллергии на нижеуказанные препарат, то для снятия вздутимя рекомендуют пепсан р.
если не кормите грудью, то рекомендуют еще спазмолитик, например, дюспаталин дуо.
А что это могло быть ? Я легла , почувствовала как распирает желудок и как будто жжение . Немного задумалась об этом и после меня накатила какая то паника сильная , очень зажгло в желудке груди и плече левом . Через минут 10 это состояние прошло .
если есть повышенная тревожность, то проблема может быть и на этом фоне с желудочно-кишечным трактом.
вероятно функционалное нарушение-нарушение нервной регуляции работы кишечника при котором происходит расстройство его моторики, повышенная чувствительность на нормальные раздражения, а так же изменения в кишечной микрофлоре.
Ну вот не так давно начались какие то мысли у меня постоянные за здоровье ( болеть голова стала часто ) и меня засосало в Гугл по полной программе , и вот после этого начало тело проявлять себя , то мышцы то ноги то руки , вот сейчас реально болит желудок и вздут кишечник, сегодня даже в туалет сходила более жидко , и внизу живота теперь колит мне . И я продолжаю гуглить и видимо подсознательно боюсь что у меня уже язва какая нибудь или еще что . Я выпила пакетик смекты , ощущение что в эпигастрии стало спокойнее и спустилось вниз
смекта как раз убирает газообразование и нормализует стул.
да если проблемы начались после того как начали читать о болезнях в интернете, то вероятно проблема психологическая.
но для исключения других рекомендуют дообследоваться-писала выше
+кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротнектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Здравствуйте, извините , я хочу задать вопрос вам не по вашей специальности . Вот если мне становится дурно прям очень , а потом страшно и ощущения усиливаются , но через минут 10-15 все становится более менее нормально , это ведь паническая атака а не реальная проблема какая то ? Иначе бы наверное хуже становилось , если бы была реальная угроза ?
да это может быть панической атакой.
но для исключения проблем со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуют обследоваться.
Но мне дурно становится не в желудке , а ощущение что голову шатает и как будто воздуха не хватает , но потом это проходит .
На обследование желудка я уже записалась
да это может быть панической атакой.
но также на фоне этого могут возникать и проблем с желудком и кишечником.(описывали в вопросе, что есть проблемы с жкт)
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (жжение в области желудка, ощущение пустого желудка, кома в горле), а так же нарушение перистальтики (бурление в животе). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Здравствуйте, вчера был такой момент , что было прям какое то сильное ощущение жжения и распирания я испугалась немного , и в этот момент как будто начало печь прям сильно в груди и в плече левом , я пошла сунула руки под ледяную воду и умыла лицо , и выпила смекту . Через минут 10 вроде эта паника прекратилась и ощущение пожара , но страх остался , и после смекты стало в эпигамтрии полегче и как будто все это спустилось вниз , весь воздух , и немного кололо по бокам , и утром тоже проснулась и кололо в низу , сходила в туалет оформлено и вроде стало полегче , есть только дискомфорт при надавливании внизу . Возможно у меня еще вчера овуляция была .
Меня больше пугает вот такая яркая реакция на все это моей вегетативной , раньше не замечала такого , чтобы прям до паники
Анастасия, это косвенно может подтверждать как раз функциональный генез расстройства. Если на фоне вышеуказанной терапии симптомы повторяются, то назначают консультации психотерапевта 🙏🏻
Скажите пожалуйста хочу попить немного железо ( поднять ферритин ) лучше наверное дождаться Фгдс и после него ? А то сорбифер не очень приятно влияет на ЖКТ
Анастасия, да, лучше после фгдс)
Скажите пожалуйста вот сегодня в животе намного лучше никакие боли и подсасывания не беспокоят , были только боли внизу в кишечнике утром и после туалета прошли . Это же хороший знак ?
Это несомненно хороший знак🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек