Консультация пульмонолога /

Пятый раз за год возвращается кашель — вопрос №901437

Добрый день.
Мужчина, 28 лет. Переболел двусторонней пневмонией с поражением 25% на оба легких в апреле 21 года, делали снимок в районной поликлинике. Беспокоил влажный кашель, с переодическим отхождением мокроты желтого цвета, заложенность в груди, одышка, невозможность вдохнуть "полной грудью". Лечился дексаметозоном, дышал через небулайзер бронхомуналом + витамины D,C. Затем, в июне 21 поставили бронхит, пил АЦЦ и так же дышал бронхомуналом. Кашель то проходил, то снова возвращался. Сдал тест на антитела, результат принес местному терапевту - тот сказал, что вероятно пневмония вызвана ковидом, а бронхит сейчас - это остаточное...
Затем снова в конце июля того же года кашель снова вернулся, сходил к врачу - сказал похоже снова бронхит, лечение возобновил. После этого ничего не беспокоило, кроме переодической одышки, которую врач советовал расценивать как остаточное явление после болезни, которая сама пройдет. Затем кашель снова вернулся в феврале 2022 года, + небольшая заложенность в груди, одышка. Сделал КТ по совету знакомого - показало КТ-1 до 25% на оба легких, в заключении: "С учётом анамнеза КТ-картина может соответствовать остаточным изменениям перенесенной двусторонней COVID-пневмонии. Умеренная лимфаденопатия ВГЛУ." С этим меня отправили к районному терапевту, который прописал респеро-миртол, дышать через небулайзер пульмикортом и флуимуцилом, + витамины.
Делал спирометрию с контрастированием - показало, что все нормально (ЖЕЛ- 108%, ФЖЕЛ- 116%, ОФВ1-113 %, ОФВ1 после пробы-115 %; ОФВ1/ФЖЕЛ -80,6 % ; ОФВ1/ФЖЕЛ после пробы- 83,4%. Показатели вентиляционной функции легких в норме.
Затем, по совету терапевта ездил в туберкулезный диспансер, прошел необходимые исследования, получил бумагу, что по их профилю у меня ничего нет. Казалось бы все неплохо, но кашель сохранялся, хотя дышать уже стало легче.
Сейчас, в мае 2022, вернулась заложенность в грудной клетке, снова не могу вдохнуть полностью, преимущественно утром отходит скоплениями желто-белая мокрота. Два раза за 2 недели вечером повышалась температура до 38-39 градусов, появлялся озноб, кислород падал до 91-93, хотя обычно держится в районе 94-95 уже несколько месяцев. К утру температура снижалась до нормы. Уже два раза за две недели это происходило. Дышу пульмикортом + ренгалин в таблетках.
Посоветуйте что нибудь в моей ситуации, что делать..очень боюсь дотянуть до хронического бронхита, или еще чего.

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 1р в день+Эльмуцин 300 мг 2 р в день, 10 дней в месяц 3 месяца.
Пульмонолог
При одышке, снижении сатурации можно использовать спрей Астмасол 2-4 р в день.