Консультация терапевта /

Здравствуйте! Что делать как бороться стоматитом — вопрос №901464

Уже много лет мучает стоматит, какие анализы сдавать? Где искать причину? Гели не помагают от стоматита. Разговаривать глотать больно. Температура 37 может и 38 поднятся. Какие анализы сдавать где искать причину?

Терапевт
Здравствуйте! Если стоматиты возникают часто и протекают длительно, то врачи рекомендуют следующее:
1. Очный осмотр стоматолога для санации кариозных зубов, профессиональная чистка зубов; нет ли потрескавшиеся зубы, которые повреждают язык и слизистую ротовой полости.
2. Рекомендуют сдать бак посев с полости рта с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам.
3. Так же может быть при снижении иммунитета. Для этого рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ферритин( для исключения анемии), ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; анализы на вич, гепатиты в и с ( если не сдавали давно); биохимический анализ крови: глюкоза, алт, АСТ, билирубин общий, общий белок, ггт, щф, креатинин, мочевина.
3. Есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом? Изжога, отрыжка, боль в верхней части живота и тд? Если есть, то рекомендуют проведение Фэгдс.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Стоматолог посмотрел, зубы без кариеса и здоровые. Сказал пить вититаминый комплекс.2 месяца выпила через не сколько месяцев опять тоже самое.

Терапевт
Тогда необходимо сдать перечисленные выше анализы. Если есть проблемы с желудком- фэгдс
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у стоматолога вы были какие-то лечение получали? Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Вита, да были витамины прописал, зубы здоровые кариеса нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно у вас ослабления иммунитета. Если имеется налет необходимо взять со скоб на флору грибки, общий анализ крови, проверить уровень витамина В12, феритин, фолиевая кислота, б/ х ( глюкоза, АЛТ, АСТ, ГГТ), ВИЧ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие обследования проходили? Выполняли ФГДС? Кровь на персистирующие инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет не проходила,анализы сдавала ОАК, витамин д, был занижен сейчас витамин д в норме
Кардиолог, Терапевт
Сдайте бак посев полости рта с определением антибиотикочувствительности, чтобы точно знать возбудителя
Выполните фгдс для исключения рефлюкс-эзофагита
Клиент
Диана, хорошо
Кардиолог, Терапевт
Если выполните, то можно прикрепить к вопросу, посмотрим, он открыт будет 7 дней
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для того чтобы назначить прицельное лечение нужно определить возбудителя.
Рекомендую сдать соскоб на патогенную флору.
Диагностикой и лечением заболеваний полости рта, занимаются врачи стоматологи.
С результатом анализа, если сдадите, я рекомендую обращаться к данным специалистам.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,причин может быть много.Это и вирусное поражение и бактериальная инфекция,аллергия.стоматологические проблемы.Это одни из основных.Необходимо обследоваться у стоматолога,лор врача.Одной из причин может быть снижение иммунитета,нехватка витаминов,поэтому необходимо сдать ОАК,БАК,вит Д.Сейчас можно использовать для полосканий мирамистин,стоматофит,бактоблис вечером после чистки зубов для нормализации микрофлоры ротовой полости,если есть язвенные поражения можно использовать гель холисал,солкосерил,актовегин
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день ! Какие гели использовали ранее ? Рекомендую раствор Кандид ( 10-20 капель на ватную палочку и обработать поражённые участки слизистой , 3-4р/д,5 дней . Если улучшений не будет в течение 5 дней , то дальше обязательно необходим очный осмотр стоматолога . Частые стоматиты обычно являются следствием наличия проблем с дёснами , кариесом зубов либо ослаблением иммунитета на фоне хронических инфекций или приёма цитостатиков.
Клиент
Лия, холисал, раствор стоматит полоскаю
Терапевт
Здравствуйте!Начните со сдачи крови:оак,глюкоза,холестерин,аст,алт,мочевину ,креатинин о биллирубин ,ферритин,сывороточное железо,фолиевую кислоту.Посев на микрофлору и чувствительность к препаратам.