Чем можно при энцефалопатии заменить ноотропы ?

Добрый день! Я уже 7 лет болею раком тела матки 4 стадия. На фоне иммунотерапии ( ленвима и пембролизумаб ) я себе приобрела энцефалопатию 1 стадии. Заключение МРТ: МРТ –признаков патологических изменений гипоталамо-гипофизарной области не выявлено. Единичные дистрофические очаги в лобных долях мозга. Умеренный перивентрикулярный лейкоареоз. Внутренняя гидроцефалия. Умеренное расширение субарахноидальных ликворных пространств.Структурные изменения в сосцевидном отростке и пирамиде височной кости слева, больше данных за воспалительный процесс. Невролог назначила мне ноотропы: мексидол, глиатилин и кортексин.Лечение помогло.Я все вспомнила, пришла в себя. Стала разговаривать на 4 сутки (как заболела я молчала, вообще не разговаривала).На 8-й день пошла.После 10 капельницы появился аппетит. Врач начал лечение 31.03.2022г.Схема лечения мексидол на рингере № 15 далее таблетки 250 форте 2 раза в день.Глиатилин 1000 мг -3мг в/в № 15 на физ растворе, далее глиатилин во внутрь 600 мг 2 раза в день.Кортексин 10 мг № 15 в/м. В общей сложности я пролечилась 1 мес 24 дня ноотропами.Но т.к моя опухоль выросла в 2 раза онкологи категорически против лечения ноотропами.Онкологи считают, что ноотропы способствуют росту опухоли. Скажите, пожалуйста , можно при энцефалопатии(моем диагнозе) заменить лечение ноотропами другими препаратами. Чтобы не страдала память и не было спутанности сознания.

Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробнее ваши жалобы ? Спите спокойно ? Артериальное давление какое ? Травмы головы , обмороки, судороги были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сплю я хорошо,давление у меня так нормальное, но из-за того что у меня была иммунотерапия рака нарушена стала работа надпочечников эндокринолог поставил диагноз вторичная надпочечниковая недостаточность.Я ПРИНИМАЮ КОРТЕФ т.е гидрокортизол утро 5мг, вечер 2,5мг.Эндокринолог сказал, что работа надпочечников восстанавливается и она уберет с меня кортеф.Но его нужно убирать каждую неделю по 2,5 мг.Сейчас давление у меня всю неделю было 117/65 пульс 82,129/69 пульс 88.А буквально в субботу 21.05.22г стало давление 145/78 пульс 90.Сегодня 146/80 пульс 83.Показания давления замерены утром.Эндокринолог стал мне уменьшать гидрокортизол , т.к сказал что у нас переизбыток на фоне постепенного восстановления функции надпочечников .Сейчас пью 1 таблетку небилет и к вечеру давление становиться 128/68, пульс 83.Травм головы, обморок,судорог нет.

Необходимости что то пить только из за изменений Мрт - нет , тем более с вашими сопутствующими болезнями , рисковать не стоит . Чтобы не страдала память наиболее эффективно соблюдать режим дня , чаще гулять на свежем воздухе , читать , контролировать Ад , липидоргамму .

Здравствуйте, есть мнение, что ноотропы могут способствовать росту опухоли, как как улучшают кровоток не только в головном мозге, но и в опузрлевых тканях. Заменить их вряжли чем-то можно так как принцип действия у всех примерно одинаковый. Можно оставить только глиатилин , он наиболее эффективный и будет минимум влиять на рост опухоли

Здравствуйте!Все ноотропы влияют негативно на онкологические заболевания,единственный препарат менее влияет на рост :Глиатиллин можно спокойно принимать

здравствуйте, Виктория.Кортексин вобще категорически противопоказан при опухолевых заболеваниях.Лучше пока ноотропы отменить и вернуться к ним после полного выздоровления, если онкологи одобрят это. На данный момент это важнее .Здоровья вам!

Здравствуйте.
Уточните ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

69 лет

Тогда советую ноотропы заменить на сосудистый препарат-вазобрал.
По 1 таб 2 раза в день-2 месяца.

Здравствуйте, опухоль неоперабельна у вас ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алана, мне онколог сказал, что раз вас так тяжело запусти то лечение, которое мне прописал невролог было 4 (кортексин, мексидол,глиатилин). Первые три лечения невролога мне не помогли.И мой онколог мне сказал,что мне категорически нельзя использовать наркоз.То Вас иначе уже никто не сможет запустить и привести в чувство.Это говорит о том, что я больше не смогу делать операции.Т.к есть вероятность того, что я не смогу прийти в нормальное состояние.Я пролежала трупом у себя дома 2 месяца не реагирова,не ела у меня были открыты только глаза и вообще не разговаривала.Дети водили докторов самых лучших.И еще меня спасло, что у меня порт.

К сожалению ноотропы ,сосудистые препараты будут системно усиливать кровоток . Есть упражнения, усиливающие кровообращение именно головного мозга, можно ежедневно выполнять их . Чтобы как-то поддерживать общее состояние .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алана, где их можно посмотреть эти упражнения.Неужели есть упражнения при энцефалопатии.Как называются эти упражнения.

Принятый ответ

https://clinic-a-plus.ru/articles/nevrologiya/792-uprazhneniya-dlya-uluchsheniya-krovoobrascheniya-golovnogo-mozga-gimnastika.htm- просмотрите на данном сайте упражнения и что наиболее комфортно выполнять, попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алана, я считаю Ваш ответ наиболее подходящим, но почему-то Вас в списке на вознаграждения нет.Помогите мне закрыть вопрос.

Здравствуйте,при опухолях нежелательных прием ноотропных препаратов,все три препарата не желательно применять, в крайнем случае, можно глицин-это мягкий препарат, больше влияет на метаболизм,а не на улучшение кровообращения,как большинство ноотропов.