Консультация невролога /

Чем можно при энцефалопатии заменить ноотропы ? — вопрос №901673

Добрый день! Я уже 7 лет болею раком тела матки 4 стадия. На фоне иммунотерапии ( ленвима и пембролизумаб ) я себе приобрела энцефалопатию 1 стадии.
Заключение МРТ: МРТ –признаков патологических изменений гипоталамо-гипофизарной области не выявлено. Единичные дистрофические очаги в лобных долях мозга. Умеренный перивентрикулярный лейкоареоз. Внутренняя гидроцефалия. Умеренное расширение субарахноидальных ликворных пространств.Структурные изменения в сосцевидном отростке и пирамиде височной кости слева, больше данных за воспалительный процесс.
Невролог назначила мне ноотропы: мексидол, глиатилин и кортексин.Лечение помогло.Я все вспомнила, пришла в себя. Стала разговаривать на 4 сутки (как заболела я молчала, вообще не разговаривала).На 8-й день пошла.После 10 капельницы появился аппетит. Врач начал лечение 31.03.2022г.Схема лечения мексидол на рингере № 15 далее таблетки 250 форте 2 раза в день.Глиатилин 1000 мг -3мг в/в № 15 на физ растворе, далее глиатилин во внутрь 600 мг 2 раза в день.Кортексин 10 мг № 15 в/м.
В общей сложности я пролечилась 1 мес 24 дня ноотропами.Но т.к моя опухоль выросла в 2 раза онкологи категорически против лечения ноотропами.Онкологи считают, что ноотропы способствуют росту опухоли.
Скажите, пожалуйста , можно при энцефалопатии(моем диагнозе) заменить лечение ноотропами другими препаратами.
Чтобы не страдала память и не было спутанности сознания.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробнее ваши жалобы ? Спите спокойно ? Артериальное давление какое ? Травмы головы , обмороки, судороги были ?
Клиент
Сплю я хорошо,давление у меня так нормальное, но из-за того что у меня была иммунотерапия рака нарушена стала работа надпочечников эндокринолог поставил диагноз вторичная надпочечниковая недостаточность.Я ПРИНИМАЮ КОРТЕФ т.е гидрокортизол утро 5мг, вечер 2,5мг.Эндокринолог сказал, что работа надпочечников восстанавливается и она уберет с меня кортеф.Но его нужно убирать каждую неделю по 2,5 мг.Сейчас давление у меня всю неделю было 117/65 пульс 82,129/69 пульс 88.А буквально в субботу 21.05.22г стало давление 145/78 пульс 90.Сегодня 146/80 пульс 83.Показания давления замерены утром.Эндокринолог стал мне уменьшать гидрокортизол , т.к сказал что у нас переизбыток на фоне постепенного восстановления функции надпочечников .Сейчас пью 1 таблетку небилет и к вечеру давление становиться 128/68, пульс 83.Травм головы, обморок,судорог нет.
Невролог, Детский невролог
Необходимости что то пить только из за изменений Мрт - нет , тем более с вашими сопутствующими болезнями , рисковать не стоит . Чтобы не страдала память наиболее эффективно соблюдать режим дня , чаще гулять на свежем воздухе , читать , контролировать Ад , липидоргамму .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть мнение, что ноотропы могут способствовать росту опухоли, как как улучшают кровоток не только в головном мозге, но и в опузрлевых тканях. Заменить их вряжли чем-то можно так как принцип действия у всех примерно одинаковый. Можно оставить только глиатилин , он наиболее эффективный и будет минимум влиять на рост опухоли
Невролог
Здравствуйте!Все ноотропы влияют негативно на онкологические заболевания,единственный препарат менее влияет на рост :Глиатиллин можно спокойно принимать
Невролог
здравствуйте, Виктория.Кортексин вобще категорически противопоказан при опухолевых заболеваниях.Лучше пока ноотропы отменить и вернуться к ним после полного выздоровления, если онкологи одобрят это. На данный момент это важнее .Здоровья вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните ваш возраст?
Клиент
69 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда советую ноотропы заменить на сосудистый препарат-вазобрал.
По 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опухоль неоперабельна у вас ?.
Клиент
Алана, мне онколог сказал, что раз вас так тяжело запусти то лечение, которое мне прописал невролог было 4 (кортексин, мексидол,глиатилин). Первые три лечения невролога мне не помогли.И мой онколог мне сказал,что мне категорически нельзя использовать наркоз.То Вас иначе уже никто не сможет запустить и привести в чувство.Это говорит о том, что я больше не смогу делать операции.Т.к есть вероятность того, что я не смогу прийти в нормальное состояние.Я пролежала трупом у себя дома 2 месяца не реагирова,не ела у меня были открыты только глаза и вообще не разговаривала.Дети водили докторов самых лучших.И еще меня спасло, что у меня порт.
Невролог, Терапевт
К сожалению ноотропы ,сосудистые препараты будут системно усиливать кровоток . Есть упражнения, усиливающие кровообращение именно головного мозга, можно ежедневно выполнять их . Чтобы как-то поддерживать общее состояние .
Клиент
Алана, где их можно посмотреть эти упражнения.Неужели есть упражнения при энцефалопатии.Как называются эти упражнения.
Невролог, Терапевт
https://clinic-a-plus.ru/articles/nevrologiya/792-uprazhneniya-dlya-uluchsheniya-krovoobrascheniya-golovnogo-mozga-gimnastika.htm- просмотрите на данном сайте упражнения и что наиболее комфортно выполнять, попробуйте
Принятый ответ
Клиент
Алана, я считаю Ваш ответ наиболее подходящим, но почему-то Вас в списке на вознаграждения нет.Помогите мне закрыть вопрос.
Невролог
Здравствуйте,при опухолях нежелательных прием ноотропных препаратов,все три препарата не желательно применять, в крайнем случае, можно глицин-это мягкий препарат, больше влияет на метаболизм,а не на улучшение кровообращения,как большинство ноотропов.