Консультация ревматолога /

Мочевая кислота завышена — вопрос №901681

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,вот у меня обнаружили в крови мочевую кислоту 407(при лабораторных значениях 140-420) и обнаружили мочевую кислоту в моче поставили ++.Направили к терапевту,терапевт направил к ревматологу,а ревматолог отправил к урологу.У меня выявлен сахарный диабет.Сахар натощак 9,5.Я 2 месяца сижу на строгой диете.Сбросила за 2 мес 13 кг .Изначально мой вес был 173,а сейчас 160.Диета-минимум углеводов в основном белки и жиры.Углеводы есть конечно но максимум 15 ХЕ в сутки.Теперь я не могу понять что мне кушать на диете.Углеводы нельзя из за сахара,белки нельзя из за пуринов,остаются жиры и как же худеть?Это первый вопрос.А второй вопрос почему так завышена мочевая кислота и почему меня гоняют от одного врача к другому.Кто же должен этим заниматься и как мне быть?В связи с заболеваниями ЖКТ мне противопоказаны очень много продуктов это все бобовые,все продукты вызывающие вздутие и брожение.Один врач говорит у меня подагра,другой говорит что кетоацидоз и как быть.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
У вас есть проявления острого суставного синдрома?
Ревматологи занимаются только подагрическим артритом, ассоциированным с накоплением кристаллов мочевой кислоты в суставных поверхностях.
Гиперурикемия в анализах, без суставного синдрома - не имеет отношения к ревматологии. Ее наблюдает и корректирует терапевт и эндокринолог; уролог и нефролог при наличии поражении почек.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите,что такое острый суставной синдром?

Ревматолог, Терапевт
Распухший, красный, горячий, болезненный сустав.
Клиент
Наталья, нет,у меня ничего не распухло,но ноги болят несколько лет,и в последние 10 дней были ужасные боли жгло,кололо все ступни,как в кипяток как будто ноги опускали,стреляло и в пальцы и в пятки это было ужасно дней 10 ,сейчас стало легче,жжение прошло.Я связала это с неврологией и лишним весом.Но такого раньше не было.Болят 3,4 и 5 палец как будто онемевшие на обоих ногах.Первый и второй палец не болят.И было ощущение что распухло то место куда опирается нога при ходьбе,ну откуда пальцы ног растут такое мягкое место вот там на обоих ногах как будто распухло,я тоже подумала может отеки,но визуально не понятно было.Сейчас нет такого.И все пятки и ступни были красные очень.
Ревматолог, Терапевт
То, что вы описываете похоже на проявления диабетической полинейропатии и ангиопатии. Подагры тут нет.
Клиент
Наталья, я прикрепила сканы анализов.
Клиент
Наталья, я вам отправила анализы.Мочевая кислота в крови 453 в моче ++ глекированный гемоглобин 7,7% инсулин 94
Что со мной?Как лечить и убирать эту мочевую кислоту?Как узнать от чего она поднялась?
Ревматолог, Терапевт
Я вам ответила. Ревматологи занимаются только подагрическими артритами. Нарушения обмена веществ в лабораторных показателях - это к терапевту и эндокринологу. Ревматологу тут нечего лечить и корректировать.
Клиент
Наталья, я вас понимаю,но терапевт то мне говорит,что у меня подагра!Как мне быть.И отправляет к ревматологу.А ревматолог ближайший 150 км от дома.До него добраться получится не раньше чем через месяц,так как нет транспорта.Вот поэтому я вам и пишу.
Ревматолог, Терапевт
Вам не нужно добираться до ревматолога, потому что у вас нет подагры. Меняйте терапевта на грамотного.