Консультация гематолога /

Нужно ли лечение? — вопрос №90169

Здравствуйте! У меня беременность 18-19 недель. В прошлом - замершая беременность на сроке 5 недель, прерывали в январе 2017, причин не выявлено. В начале беременности был скачок д димера (750 на 7-8 неделе), колола клексан 0,2 где-то 2 недели. Но из-за кровянистого выделения и последующей мазни его отменили. Анализы д-димера до 16 недели были от 300 до 447. На 16 неделе узнала о результате скрининг -высокий риск преэклампсии на поздних сроках, пью кардиомагнил 75 мг по назначению. Сдала анализы крови 1,5 недели назад: д димер 970,6, протромбиновая активность 135, протромбиновое время 10,3, МНО 0,94, АЧТВ 28, АЧТВ (ratio) 0,9, фебриноген 4,23, тромбиновое время 20,2, антитромбин III 116. Общий анализ мост в норме, белка нет. ТЭГ (ч+к) 24, ма 50, итп 12. АДФ 65, ристомицин 64. ВА отрицательно, парус тест 1,2.
Есть ли по текущим анализам показания к дополнительному лечению?

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на наследвенные тромбофилии
Там будет виднее
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Светлана. Можете выложить фото результатов анализов. Нужно знать референсные значения. У каждой лаборатории они свои

Клиент
Анна, выложила
Врач УЗД, Терапевт
Можно фото анализа увидеть
Клиент
Татьяна, выложила
Гематолог, Терапевт
Антикоагулянты сейчас не нужны. Скачок могла дать ретропланцентарная гематома
Клиент
Анастасия, Вы имеете в виду скачок в начале беременности, или сейчас это считается скачком?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а какие нормы Д димерами у вашей лаборатории? Можете прикрепить сюда ваши последние анализы?
Клиент
Александра, к сожалению, для последнего анализа референтных значений не указано, это лаборатория боткинской больницы.
Клиент
Александра, прикрепила
Инфекционист
Здравствуйте!При беременности отмечается повышение Д димеров,во втором триместре до 900.У Вас 970.Продолжайте принимать кардиомагнил.
Контроль свертывающей системы крови через 2 недели,сдать анализ крови на гинетические изменения гемостаза.
Клиент
Нина, спасибо, конечно, за ответ. Но вообще у меня был вопрос гематологу, а у Вас совершенно другого рода специальность. Не понимаю, как гастроэнтеролог может отвечать на вопросы касательно гемостаза...
Гематолог, Терапевт
И тогда и сейчас. Д димером вполне укладывается в норму по сроку
Клиент
Анастасия, по поводу гематомы - у меня не было никакой гематомы на момент скачка д-димера. Я делала узи буквально за неделю до скачка и через неделю после - в стационаре. Все было отлично. Последнее узи - скрининг на 2 неделе тоже все хорошо. Сейчас каждые 2 недели слушаем сердцебиение Доплером в жк - 140 и выше, врач говорит, что это норма. Никаких выделений, болей и т.п. нет.
Акушер, Гинеколог
А по УЗИ как дела?
Клиент
Александра, по Узи все всегда было хорошо. Делала на раннем сроке в 6-7 недель, в стационаре на сроке 8-9 недель, скрининг на 12 неделе - все узи хорошие, никаких отслоек и гематом нет, развитие плода соответствует сроку, сердцебиение 140-150-155, всегда говорили, что в норме. Единственное, когда на скрининге врач смотрел мои кровотоки маточные, то когда смотрел справа, сказал, что там много сосудов (вроде так), вообщем он сразу даже не смог его найти, и сказал, что это говорит о том, что скорее всего будет варикоз. Но пока проявлений не вижу.
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте кардиоаспирин, можете добавить ангиовит пл 1 таб. С 22 недель периодически, раз в месяц скажем контроль допплерометрии кровотоки плода, раз в месяц коагулограмму и д-димер
Клиент
Александра, вот я пила ангиовит до 16 недели с 5-6 недели по 1 таблетке в день. С 16 неделе мне в жк сказали его не пить больше, что смысла в нем нет. Он действительно оказывает проффилактическое действие? Пока я его принемала, даже без клексана и других подобных препоратов д-димер даже немного снижался, а сейчас я его уже давно не пью и д-димер так вырос. Можно его расценивать как безвредный препарат на любом сроке?
Гематолог, Терапевт
Гематомы не было, а кровотечение было,чтобы остановить это кровотечение организм реагирует повышением коагуляционных механизмов и скачком д-димера. Показаний для гепаринов не вижу.
Клиент
Анастасия, однако, кровотечение было после скачка д-димера. На следующий день после выделения крови д димер был 400 в стационаре.
Акушер, Гинеколог
Ангиовит это препараты витаминов группы В, однозначно большие дозы фолиевой кислоты в нем имеют важное влияние на некоторые звенья системы гемостаза. Я бы однозначно его рекомендовала. Д димеры у вас растут просто в связи ростом срока беременности и в принципе укладываются в общие нормы для вашего срока, однако к сожалению не вижу норм конкретной лаборатории.
Врач УЗД, Терапевт
У вас пока все укладывается в норму. Не переживайте просто наблюдение необходимо
Гематолог, Терапевт
Кровотечение сразу даёт сигнал что нужно его остановить и д димер повышается от напряжённости гемостаза
Клиент
Анастасия, да я же Вам объясняю, что после кровотечения он наоборот снизился, а не вырос. Вырос д димер ДО кровотечения. Кроме того кровотечения как такового и не было. Было разовое выделение крови. Потом - просто коричневая мазня.
Гематолог, Терапевт
То есть в начале беременности была норма по д-димеру, затем скачок, вы начали клексан и на нем снизился д-димер и началось кровомазание?
Клиент
Анастасия, в начале беременности на 5-6 неделе д димер был 428 ( для лаборатории норма для 1 триместра - менее 286). Через неделю после этого д димер 750. Я начинаю колоть клексан. Неделю колю. Появляется выделение крови. Это произошло ночью. Наутро я ложусь в стационар. Там берут анализы, д димер 400. Далее я неделю лежу в стационаре и колю клексан, перед выпиской его отменяют. Далее я его не колю, д димер колеблется от 320 до 447 на 16 неделе. На 17 неделе д димер 970. Разница между 447 и 970 - 10 дней. Но лаборатории разные. 447 это инвитро. 970 это боткинская больница. 447 укладывается в референтные значения лаборатории, для 970 референтных значений лаборатория не указала.
Гематолог, Терапевт
Я думаю разнится результат по разным анализаторам, это четко прослеживается, что больница занижает, а частная завышает. Если беременность протекает спокойно в целом, то сейчас клексан не нужен. С ним будет больше проблем. Для клексана нужны четкие показания, повышения должны быть гораздо выше нормы срока беременности, наследственная тромбофилиям в анамнезе, у вас этого нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Скажите, а есть смысл пить ангиовит? И насчёт кардиомагнила - его я продолжаю принимать?
Гематолог, Терапевт
НПВС можно до 36 недели принимать как гинеколог решит, какие есть сопутствующие диагнозы смотря. Ангиовит, ну курсом пропейте, постоянно не стоит