Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты при срк — вопрос №901785

Здравствуйте. У меня такая проблема. С января месяца имеются серьезные проблемы с жкт. То есть по анализам серьезного ничего нет, по колоно тоже. Но беспокоят боли, запоры и вздутие. Особенно снижение веса с 62 до 56 кг. Вес продолжает падать. Не исключаю уже невротическую природу, потому что ни одна схема лечения при казалось бы банальном колите не работает. Врач - гастроэнтеролог посоветовал начать прием антидепрессантов, чтобы вес хотя бы перестал падать и я успокоилась. Однако, какие именно депрессанты не сказал. Говорит это к психотерапевту. Взвешиваюсь по 10 раз на день. Понимаю это не основное лечение, надо искать причину и лечиться дальше. Но хочется хотя бы головой не поехать за это время. Из хронического у меня: тиреотоксикоз (был повышен ттг, сейчас норма), пролактинома гипофиза(не растет, пролактин норма сейчас), мастопатия, варикоз.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно пропить рецептурное или нет, не важно. Рецепт достану. Главное с минимумом побочек.
Пробовала атаракс, случился бронхоспазм. Больше ничего не пробовала.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
1. Сертралин (золофт, серлифт, серената) 25 мг 1 раз в день, в первой половине дня, постепенно, каждые 10 дней увеличивая дозу на 25 мг пока не дойдете до 100 мг/сут.
На этой дозе нужно будет оставаться длительно, но ее коррекция так же может обсуждаться.
Лечение не менее 6 месяцев, с момента достижения ремиссии.
2. Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день - 5-6 недель.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Спасибо за ответ! Что из этого переносится легче в плане побочек? У меня еще всд, бывает одышка, низковатое давление
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Я вам написала схему, эти 2 препарата принимать следует вместе.
Стрезам нужен только на 1-1,5 мес. как препарат прикрытия, поскольку антидепрессанты к которым относиться сертралин могут обострять тревожную симптоматику в начале лечения.
Но он один из самых мягких по действию, из представителей своей группы.
Клиент
Надежда, поняла! Спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Надежда, доктор, а вот у серлифта написано, что он как редуксин способствует похудению. А мне куда? Я на ногах еле стою уже
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В плане веса на самом деле это нейтральный антидепрессант.
Он не вызывает снижения веса, в своей практике не наблюдала.
В инструкциях пишут многое, но это не значит что все что там перечислено отбудется на вас.
Клиент
Надежда, а нет антидепрессантов , которые способствуют повышению веса и аппетита? Тот же эглонил? Его ведь тоже при срк выписывают
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это не антидепрессант, а нейролептик.
Можно добавить к базовому лечению 50-100 мг/сут на 1-2 месяца, но если честно не очень его люблю.
Нарушает гормональный фон, повышает пролактин, слишком много жалоб на побочные эффекты от пациентов из практики.
Из антидепрессантов есть пароксетин, он гарантировано с побочным в виде повышения веса, но по остальным побочным может переносится хуже.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Можно заняться когнитивно-поведенческой терапией(много литературы в интернете на эту тему)
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Проблема в том, что болей днем нет, болеть начинает по ночам. Никак не отвлечься
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит рассмотреть вопрос о начале терапии.
На ципралексе чаще прибавляют в весе.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Разрешите еще вопрос. А он от депрессии помогает? Я чувствую что с этой хронической болью скатываюсь просто в дно. Нет сил, реву, хочу все время спать, слабость, потеря веса. Ципралекс поможет выровнить душевное состояние?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это антидепрессант.
Он используется при лечении депрессии в том числе.