Консультация гематолога /

Пониженный гемоглобин и показатели эритроцитов с отклонениями — вопрос №901956

Здравствуйте! У меня анемия уже года два, желудок проверила, на полипы тоже проверилась. Месячные правда обильные всегда были, неделю идут, цикл 26 дней. Вопрос, прошу просмотреть анализы во вложении. У меня не сильные отклонения, но напрягает, что RDW от нормы сильно отличается, уже 18,6. Может ли это быть какая-то серьёзная патология крови или болезнь и как понять, какая именно у меня анемия и с чем она связана. Самочувствие хорошее, раньше гемоглобин был 90,терерь меньше 105 не бывает, периодически пью железо, но не каждый день, так как от него плохо желудка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! У Вас признаки именно железодефицитной анемии (низкий гемоглобин, маленькие эритроциты со сниженным содержанием гемоглобина), низкий ферритин, низкое железо, ОЖСС ближе к верхней границе нормы. Возможно, анемия связана с избыточной кровопотерей во время менструации. Рекомендую обратиться к гинекологу для дообследования и коррекции этого состояния.
Хорошей переносимостью обладает хелатное железо компании Solgar 25 мг в сутки, практически не даёт побочного действия на желудочно-кишечный тракт.
Клиент
Евгения, а то, что у меня флюорография показывает плевро диафрагмальный тяж слева, не может на это влиять? И что вообще обозначает именно слово тяж, у меня всегда была спайка, болела в детстве пневмоний, но раньше слово тяж не ставили
Терапевт
Здравствуйте! Тяж-следствие перенесенной пневмонии. Ни на что не влияет. Прикрепите результат, посмотрю.
Клиент
Евгения, у меня просто заключение, не снимок, написано про спайку и что нет патологических изменений и свежих очаговых и инфильтративных изменений тоже нет. Значит это что-то старое? Ковидом болела зимой, но легко, снимков тогда не делали. Главное, что сейчас очаговых и патологических изменений нет?
Терапевт
Да, по описанию норма. Спайки-старве процессы, как рубчики после заболевания.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У вас нескорректированная анемия. Требуется прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут или др. Препарат методом проб по переносимости), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс,
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации (!!!!) показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).

После этого (нормализации всех показателей) вам необходима ежемесячная поддержка железом тк есть факт обильных месячных.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, по анализам у вас классическая железодефицитная анемия легкой степени тяжести, никаких других у вас заболеваний крови нет
RDW связано с анемией и хронической кровопотерей

Вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

И третий этап лечения - это профилактика железодефицитных состояний - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Во время менструаций для уменьшения кровопотери необходим приём кровоостанавливающих средств - дицинон по 250-500мг 3 раза в день или Транексам по 500-1000мг 3 раза в день в течение 5-7 дней или Викасол по 15-30мг в сутки в течение 4 дней или травяные сборы (например крапива)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Нужно принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку