Консультация гастроэнтеролога /

Очень нужен совет!немозол — вопрос №902175

Добрый день)
Уже 4,5 месяца лечусь у гастроэнтеролога
Обращалась с жалобой постоянная тошнота
Позже на момент лечения добавилась проблема со стулом(то запор,то понос),то масло выходит при дефикации
Уже принимала разные лекарства
Сдавала общий кровь/алт/аст/биллирубин итд/на лактозу/сделала узи/фгдс/мрт головного мозга
И вот последний раз назначили сдать Эозинофильный катионный белок у меня он как сказали пограничный(24)
Но больше никакие анализы не назначали(кал итд не сдавала)
Гастроэнтеролог сегодня на приёме сказала что скорее всего могут быть какие-то и паразиты.раз тошнота не проходит/то запор то понос и выписала Немозол на 3 дня и потом еще одну таблетку
Я так боюсь его принимать😭начиталась о разных побочках и теперь страшно
Посмотрите пожалуйста по моим анализам нужно ли мне его принимать🙏
И приложила еще назначенное сегодня лечение,может быть что то подкорректировать надо или всё хорошо
И вот переживаю изза немозола,надо ли мне его

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Рекомендую как минимум сделать копрошрамму, анализ кала методом обогащения Парасеп. Эоз. катионный белок - значения на верхней границе нормы. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот и я не пойму почему прописали немозол,если я ничего не сдавала?
Может что то и есть,но никак не выявляли это
Глистов я надеюсь нет?животных дома нет?

Сейсас принимаю ребагит 2 раза в день по таблетки(три не успеваю)
И вот то что сегодня назначили,но еще не купила ничего,только буду принимать
Вот что назначили:
1 Ганатон ( Ретч) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели 2 Ребагит ( или Гастростат ) 100 мг по 1 таб 3раза в день до 3 месяца
3 Немозол 400 мг по 1 таб 1 раз в день 3 дня ,
далее Иберогаст капли 10 капель 3 раза 14 дней + Лактофильтрум 2 таб через 1,5- 2 часа после ужина 10 дей
далее Немозол 400 мг 1 таб однократно
далее Мукофальк ( или Фитомуцил сорбент форте) 1 ПАК - запить 1/2 стаканом воды - до 3 месяцев

До этого принимала:
Энтерафурил,омез дср,фестал,пепсан р(это всё пропила)

Гастроэнтеролог
Начните прием первых двух препаратов. дообследуйтесь. После получения результов обследования -скорректировать терапии.
Клиент
Марина, ганатон и ребагит пока пить да?
И сдать копрограмму да тогда лучше?

Немозол пока не принимать?
Клиент
Марина, и подскажите еще пожалуйста меня постоянно мутит(прям уже месяца 4-4,5(
И то запоры по 3-4 дня,то понос(
И ещё заметила что пока я дома (в большей степени дома нахожусь),то все хорошо
Стоит куда то выйти на улицу/по делам/ в магазин обязательно потом понос и может не один раз(
И так всегда когда выхожу на улицу,приходится бросать дела и лететь домой и сразу понос
Что такое может быть?
Уже из дома страшно выходить((
Гастроэнтеролог
больше похоже на синдром раздраженного кишечника, но нужно дообследоваться. Да, начинайте лечение и пройдите дообследования. Можно пробовать добавить к терапии препарат Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой.
Клиент
Марина, а дообследовать что еще нужно?
Только анализ кала пока?
Гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп. По результатм - решать вопрос о применении Немозола.
Клиент
Марина, и подскажите пожалуйста как его возможно сдать?у меня просто запоры по 3-4 дня,а потгм бывает наоборот понос
Сколько после забора его можно хранить и где?

А то проблемно еще ребёнок целыми днями со мной
И вот думаю как сдать так,чтоб анализ точный был(
Гастроэнтеролог
желательно конечно, дождаться утреннего стула, но если даже будет вечером - хранить не в теплом месте, но и не в холодильнике и утром отнести в лабораторию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.

У Вас аллергических проявлений никаких нет?

Начните принимать первые 2 пункта.

Если есть связь тошноты, проблем со стулом с выходом на улицу, то необходима консультация психотерапевта. Похоже на панические атаки.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день)
Немозол пока не принимать да?

Просто анализ кала не сдавала и назначили?не знаю почему,но такие препараты мне страшновато почему-то принимать?

Да пока дома то в большей степени все нормально и чаще запор
Но стоит выйти из дома на пару часиков,приходится бросать все дела и лететь домой(и сразу понос(
Гастроэнтеролог
дообследуйтесь.
да немозол пока не надо
Клиент
Мария, а дообследоваться что то по мимо анализа кала еще что-то нужно сдать?
Гастроэнтеролог
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты 3х- кратно с интервалом 3-4 дня.

Консультация психотерапевта.
Клиент
Мария, и подскажите пожалуйста как его возможно сдать?у меня просто запоры по 3-4 дня,а потгм бывает наоборот понос

Гастроэнтеролог
а Вы никакие слабительные не принимаете?
Гастроэнтеролог
используется специальная пробирка с раствором(покупаете ее в лаборатории-хеликс, инвитро и др), который концентрирует яйца паразитов и позволяет выявлять даже небольшое их количество.
Предпочтительнее доставить в лабораторию свежесобранный материал.(утренний в идеале, можно вечерний, хранить в прохладном месте)
Инфекционист
Здравствуйте! Просто так немазол принимать не нужно, стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день)
Спасибо большое ?
Просто ничего не сдавала,а назначили его(
Почему-то страшно его принимать(

Назначили потому что сказали анализ крови на э.кат.белок не очень хороший?
Инфекционист
По экб немазол не назначаем, безопасней полностью обследоваться на гельминты, а не вслепую назначать.
Клиент
Ирина, а какие-то есть ограничения при сдаче анализа?
Не разу просто не сдавала?
Инфекционист
Никаких ограничений, кровь натощак как и всегда сдается, кал утренняя порция.
Клиент
Ирина, и подскажите пожалуйста как его возможно сдать?у меня просто запоры по 3-4 дня,а потгм бывает наоборот понос

Инфекционист
Если будете хранить, то кал не будет информативным, т.к. яйца и цисты быстро разрушаются. В идеале это должно быть сходил в туалет и отнес сразу анализ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен психогенный характер тошноты. Для уточнения - шкала HADS в интернете. Не рекомендую принимать немозол д=без подтвержденного паразитоза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а через анализ крови как то можно узнать о их наличии?
Или только анализ кала нужно сдавать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по крови по АТ к основным паразитам(в зависимости от вашего региона).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Немозол просто так пить не нужно, достаточно токсины препарат.Сдайте кал на яйца глист методом парасеп