Кардиостимулятор

Здравствуйте врач. Моей бабушке установили в том году кардиостимулятор, в июле будет год уже установки. Иногда мерзнет плечо левое где он стоит и стреляет плечо. Что делать???нормально ли это??? Подскажите

Здравствуйте, Алина
Нет, эту ситуацию нельзя назвать нормальной, хотя сам ЭКС ее не провоцирует, т.е. в его работе нет проблем
Эти болезненные ощущения в плече могут являться следствием двух причин:
1. плечелопаточный периартрит - необходима консультация невролога и назначения лечения
2. особенность программирования режима ЭКС -необходим контроль работы ЭКС врачом, и если установлен униполярный режим - перепрограммирование устройства.
Если нет - тогда см. пункт 1