Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №902610

Сдала общий анализ крови очень пугает повышенное соэ. Подскажите причины повышения. За день до сдачи были очень обильные месячные со сгустками, была у гинеколога на приеме выписали противозачаточные таблетки. Может ли такие месячные спровоцировать повышение соэ. До этого сдавала ферритин, никак не могу его поднять. Сейчас он 6.9.

Гематолог
Здравствуйте, Виктория, да, такие анализы возможны после менструаций
Были/есть какие то жалобы у вас?

Какие препараты железа вы принимали и как долго?
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо вам большое за ответ. Ничего не беспокоит сейчас. До этого были обильные месячные с большими сгустками, после приема таблетки димиа все закончилось. Очень переживаю по поводу соэ, может ли быть онкология?

Клиент
Мария, про препараты железа забыла написать. Пила ферумм лект, гемоглобин поднялся, а вот ферритин очень медленно поднимается. Заказывала железо с айхерба хема плекс если правильно написала. Оно очень хорошо подняло гемоглобин.
Гематолог
По однократному повышению СОЭ сложно что то сказать, необходим контроль общего анализа крови в динамике
Препараты железа надо продолжить сейчас по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Гематолог
Можно выбрать ферлатум фол, ферретаб, мальтофер - эти препараты железа обычно хорошо переносятся
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо большое. Буду пить железо. Помимо соэ в анализе есть ещё сдвиги.Они не показывабт что то серьезное!
Гематолог
Онкологии точно нет, возможно у вас была какая то инфекция (но если нет клиники, организм сам с ней справился)
И признаки железодефицита
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое ❤️. Вы меня успокоили.
Онколог
Здравствуйте

Если нет жалоб, температуры, кашля, воспалительных изменений на коже итд, то лечить не надо. Можно проконтролировать через неделю. Возможно это связано и с циклическими изменениями в вашем организме.
Дефицит железа надо корректировать приемом препаратов железа под контролем терапевта. Уровень ферритина должен быть выше 40.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Кровь сдаю переодически, соэ меньше 20 редко бывает. Можете сказать причину? В анамнезе есть хронический тонзиллит.
Онколог
Причину однозначно нельзя назвать. Соэ может быть повышено при воспалительных, аутоиммунных процессах итд. Здесь врач терапевт анализирует все в купе- показатели крови, жалобы, осмотр, данные обследования итд. Просто смотреть один соэ нет смысла.