Консультация лора /

Ангина не проходит. Испробовала все. — вопрос №902695

Здравствуйте. Уже третью неделю болею ангиной. Живу на Донбассе, с врачами проблема. Не проходит, начался отек. Наши врачи сразу делают операцию, но болею впервые и к таким методам не готова. Помогите

ЛОР
Здравствуйте. Что вы принимали из лекарств? Анализ крови есть?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я дышала через небулайзер неразбавленным декасаном, по 4 мл, 3-4 раза в день. Брызгала горло Стопангин и когда сильно очень болело, пыталась убрать боль Стрепсилсол с ледокаином, тоже распылитель. Но боль не унималась. Мазала горло люголем. Капала нос Пинасолом. Все делала по 3-4 раза в день. Сначала гнойники были с двух сторон, я только применяла небулайзер, чай, молоко. Стало проходить. Потом заболела левая сторона, я стала применять все вышеперечисленные лекарства, но гнойников не было и боль стала проходить. А вчера вечером снова сильно заболело, появился отек, начало побаливать ухо. Отечна вся носоглотка с левой стороны. Ночью полоскала горло хлоргексидином и рассосала две таблетки стрептоцида. И вчера вечером с левой стороны снова появился гнойник. Анализов нет. Высокой температуры не было. Но держится постоянно 37, 4. Падала только несколько раз, когда начинала проходить боль.

ЛОР
Болят ли подчелюстные лимфоузлы с той же стороны.
Думаю что надо подключить антибиотики. Есть риск развития паратонзиллярного абсцесса.
Клиент
Татьяна, не совсем понимаю где находятся эти лимфоузлы. Но с наружной стороны шеи болит при дотрагивании и нажатии, и когда начала только болеть именно левая сторона вздулось за ухом от горла, болело сильно снаружи. Наружные боли ощутимы и при повороте головы. Я горло сверху мазала бальзамом Звездочка. За ухом прошла боль наружная, но вздудие и боль на шее остались и под нижней челюстью-да. Можно ли антибиотики в виде таблеток? С уколами проблема. И что нужно еще? Я прочитала про сосательные таблетки Имудон. Спасибо Вам большое за ответы.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, кроме местной терапии (ее оставляйте), нужно добавить антибиотики внутрь. Если нет аллергии, то амоксиклав по 1000 мг*2 раза в день на 7 дней. Обильное питье, щадящая диета. антигистаминные внутрь для уменьшения отека
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо большое.
ЛОР
Нет имудон не пойдет, слабоват. Из антибиотиков можно Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 10 дней (обязательно, не меньше).
Местно активно полощите антисептиками как фурасол, или злоргексидин или Мирамистин.
Рассасывайте таблетки как Граммидин нео или Доритрицин.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Мне стало гораздо лучше. Спадает опухоль, уходят белые точки, их почти уже нет. Начала потихоньку кушать и спать. Не спала от боли с начала болезни. Вид горла уже не такой страшный. Боль ощущается только при глотании, но терпимая, иногда горло с больной стороны немного саднит. Но теперь заложило ухо. Боли нет, но почти постоянно пульсирующий шум и плохо слышу. А ночью с уха что то текло. Я стала капать перекисью и затем каплями Отинум. Правильно ли я делаю? Можно ли ухо погреть солью? И так нос с левой стороны внутри весь заложен, но насморка как такового нет. Дыхание затруднено. Может тоже чем то погреть? Может синей лампой или тоже солью? Спасибо.
ЛОР
Нет, нет. Ничего нельзя, ни ваши капли, и греть и лампу.
Если с уха что о потекло, пултсирующий шум, то есть вероятность что там перфорация барабанной перепонки, то есть дырка. Поэтому надо обязательно показать ухо врачу.
Клиент
Татьяна, дырка это значит я оглохну?
ЛОР
Нет, конечно, не переживайте! Надо лечить правильно и все зарастёт за 2 недели. Просто сами ничего не заливайте в ухо. Есть шанс что у вас наружный отит, но надо смотреть, вы сами не сможете определить ничего.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.