Замершая за 2 дня беременность

Добрый день! Первая беременность, желанная, но не запланированная. Дата начала последних месячных 26.02.2022, но болела ковидом до 8 марта, беременность наступила в конце марта. 11.05.2022 была на УЗИ: 6-7 недель беременности; плодное яйцо: длина 15мм, толщина 13мм, ширина 16мм; желточный мешок диаметром 5мм; копчико-теменной размер 5 мм, сердцебиение визуализируется. 13.05.2022 вечером началась тянущая боль внизу живота, началось кровотечение, госпитализировали. По результатам УЗИ: плодное яйцо деформировано, желточный мешок 3 мм, эмбрион визуализируется, копчико-теменной размер 4 мм, сердцебиение не определяется. После повторного УЗИ на след.день поставили диагноз неразвивающаяся беременность, назначили медикаментозное прерывание. Выкидыш произошел 14.05.2022. Вопрос: какие факторы могли повлиять на гибель плода за 2 дня? Что могло поспособствовать таким резким переменам? Переживаю за дальнейшие беременности, так как не понимаю причин.

Добрый день! Причин замирания беременности много, в Вашем случае, скорее всего, последствия перенесенного ковида

Добрый день.
Такое зачастую происходит из за аномалий развития, гормональных нарушениях, инфекций.

Здравствуйте.
Очень много причин замерших беременностей,в том числе и ковид.

Здравствуйте. У неразвивающейся беременности много причин: инфекции, в том числе и иппп, инфекции не гинекологические, орви и тд (в вашем случае возможно из за перенесенного ковида на ранней стадии беременности), генетические аномалии, заболевания крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точная причина - это только гистологическое и цитогенетическое исследование материала выкидыша. В некоторых случаях только микроматричный анализ даст отвёл на ваш вопрос.

Предполагать можно много. Может ваша болезнь повлияла, может хромосомная аномалия несовместимая с жизнью была, спонтанная мутация… и так далее.

Нет единого ответа. Но вам надо взять себя в руки, отнестись к этому как к заболеванию, и теперь вы здоровы и сейчас вам надо восстановится, обследоваться и далее планировать беременность. И с большой вероятностью- все будет хорошо, если вы с супругом здоровые люди.

Здравствуйте. Скорее всего беременность замерла из-за ковида к сожалению