Консультация педиатра /

Кашель, плохой анализ крови. Нужна помощь — вопрос №902761

Добрый день. Дочери 6 лет. 4 дня назад у неё начался сухой частый кашель, чихание,появилась заложенность носа. Без температуры. Предположительно произошло отравление парами хлора в легкой форме(ночевали в дачном доме, где за пару дней до этого травили хлорсодержащим веществом чёрную плесень). 3 дня делали ингаляции с содой, пили молоко и давали супрастинекс (по рекомендациям врача из приемного покоя). На данный кашель частый, но влажный, отёк слизистой носа, без насморка. Температуры нет и не было. Сдали кровь, и меня смущают результаты. Прошу помочь разобраться и подсказать, что делать на данный момент. Записались к врачу, но это ещё несколько дней. Заранее спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин (норма 110-140) в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Повышены эозинофилы- признаки аллергии или глистной инвазии. Учитывая клинику, скорее всего у ребенка аллергия верочтно, что на какое-то цветение (поллиноз). Также незначительно повышены базофилы- признак вирусной инфекции.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме, дан не совсем корректный референс.

Старайтесь Промывать почаще нос с физ раствором, особенно после пребывания на улице. Супрастинекс продолжать, желательно заменить его на более современные средства типа зодак или зиртек.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте.
Судя по ОАК( эозинофилия, без воспалительных изменений) это аллергическая реакция.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Зодак по 10 капель на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ ?
Педиатр
Добрый день.По анализу крови увеличено содержание базофилов и эозинофилов - это признак аллергии у ребенка, а также нужно обратить внимание на питьевой режим - повышены гемоглобин, гематокрит, тромбоциты.Клиника. вами описанная, свидетельствует об аллергическом рините у ребенка.Сейчас примените аквалор 3-4 раза в нос . после промывания = дезринит или авамис спрей 2 раза в день в течение 7-14 дней, супрастинекс продолжите.Можете для улучшения состояния ребенка покинуть дачу и вы заметите отсутствие симптомов.Быстрее всего у ребенка реакция аллергическая на плесень.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, здравствуйте. С дачи мы уехали ещё в пятницу. На свежем воздухе кашля нет практически совсем
Клиент
Раиса, да уже на заметили,что она мало пила обычной воды в эти дни. Молоко, чай( Спасибо Вам за ответ ?
Педиатр
Хорошо, что вы прекратили контакт, но у ребенка осталась повышенная реакция бронхов, слизистых. поэтому любой раздражитель может провоцировать клинику. Проветривайте помещение. спальню, увлажняйте воздух до 60 %. в нос можно использовать спрей олифрин 2 раза в день через 12 часов для очищения слизистой от пыли, вирусов и бактерий и увлажнения слизистой носа.
Клиент
Раиса, спасибо за Ваши рекомендации
Педиатр
Добрый день. По анализу крови повышены эозинофилы, что связано скорее с аллергической реакцией. Давайте ребёнку антигистаминные, в нос аквалор или аквамарис, поделайте ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ ?