Консультация терапевта /

Боль в животе,слабость,тошнота — вопрос №902921

Чуть больше недели назад у меня заболел живот болит,не было жидкого стула,рвоты,но была слабость,на следующий день все прошло,побаливал пару раз живот и была тяжесть все.Три дня на неделе сталкивалась,что у меня появлялась слабость и подташнивало,но достаточно быстро проходило,на выходных и вчера опять начались боли и тяжесть в животе,проходит в основном при хождении в туалет,была у врача вроде сошлись ,что все это на нервной почве,однако про слабость я забыла упомянуть т.к ее больше не было,что скажите стоит ли вообще беспокоиться или нет?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Где именно локализуется боль? Как возникает? После приёма пищи, при голоде?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте боль над пупком или в районе пупка,сейчас вначале начинается тяжесть,после того ,как тяжесть проходит начинается боль,когда живот первый раз забеспокоил, боль была как спазм,отпускало и снова,ощущение ,как при голоде,будто желудочный сок и при отрыжке тяжко становилось лучше

Клиент
Диана, в основном тяжесть была после еды,а в первый раз просто встала утром а болью
Кардиолог, Терапевт
ФГДС выполняли когда-либо? Анализы вам назначали или УЗИ?
Клиент
Диана, фгдс никогда не выполняла,узи делали когда-то и вроде мне ставили панкреатит
Терапевт
Здравствуйте, а где именно болит? Сдавали анализы, может делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализы я сдавала до боли в животе и они у меня хорошие,узи не делала
Клиент
Алина, над пупком или вообще в районе пупка
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а где именно болит? Зависит ли от приема пиши боль, от положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!После приёма пиши начинается тяжесть,а потом переходит в боль и то не всегда,от положения тела не зависит
Невролог, Терапевт
Где болит?
Клиент
Екатерина, в районе пупка обычно над пупком
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую дообследоваться. Сделать хотя бы оак, б/х общетерапевтическая, амилаза, узи абдоминальное.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день!А можете попродробней расписать,если вам не трудно ,для чего все анализы кроме оак,его я сдавала около месяца назад,до боли в животе и там все хорошо
Терапевт
Оак покажет если ли воспалительный процесс на данный момент, также оценить уровень гемоглобина. Б/х анализ позволит оценить работу печени, почек, посмотреть уровень глюкозы. Амилаза используется для оценки работы поджелудочной железы. Узи абдоминальное позволит оценить состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы визуально. В животе все органы расположены рядом. Да, безусловно, есть признаки того или иного заболевания, но чтобы их дифференцировать нужен качественный общий осмотр и хотя бы минимальное обследование.
Клиент
Надежда, под воспалением же подразумевается заболевания(гастрит и панкреатит) или также может быть отравление или интоксикация?На ОАК дает направление врач и его можно сделать бесплатно,а что по остальным анализам?
Терапевт
Все эти анализы обычно доступны бесплатно. В поликлинике или же при сильных болях можно обратиться в приёмный покой.
Клиент
Надежда, спасибо большое ☺️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, делали узи ? Какие лекарства принимали ? Стул какой ? Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!Температуры нету,стул нормальный как обычно,узи не делала
Клиент
Екатерина, пила ношпу и омепразол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Опишите более конкретнее про боль , когда возникает , где именно ? После чего становится легче ?
Клиент
Екатерина, боль часто появляется без особой причины,может быть и после еды ,обычно сопровождается тяжестью,а может быть с утра или вечером,облегчение наступает само собой либо после похода в туалет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль именно где ? Выше пупка , ниже ? Около пупка ?
Клиент
Екатерина, в основном над пупком
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать анализы и пройти обследования . Полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , холестерин , сахар , ферритин , амилаза , липаза . Узи внутренних органов , ФГДС с определением хеликобактер пилори , анализ копрологии , кал на яйца глист .
Питание исключить острое , жареное , копчёности , фастфуд , жирное . Кушать часто , небольшими порциями .
Начните приём дюспаталина по 1 табл 2 раза в день 10 дней , далее коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо,я ещё хотела узнать,слабость,которая у меня появлялась(сейчас вроде нету)из-за наличия воспаления в ЖКТ правильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не факт , возможно у вас тошнота была на фоне вирусной инфекции , отсюда и слабость . Так же надо посмотреть ферритин .
Клиент
Екатерина, не подскажите можно ли сдать все эти анализы бесплатно или хоты бы некоторые?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все можно сдать в поликлинике .
Клиент
Екатерина, спасибо ☺️
Клиент
Екатерина, извините ещё раз вас побеспокою,а у меня же ещё может быть инфекция,если она есть,а я ее по сути никак не лечила,может мне противовирусное попить до сдачи анализов и дюспатолина будет достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сдайте анализ крови , при вирусной инфекции лечение симптоматическое
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно выполнить узи брюшной полости, сдать анализы общий анализ крови и биохимический анализы, на стрессе эти симптомы могут быть, но главное исключить органическую патологию