Блокада пучков Гиса на экг
Добрый день. Женщина 40 лет, обратилась к неврологу по причине головокружения. Среди диагностики ЭКГ. Прошу расшифровать, что означает полная блокада и замедленное движение по п. Гиса, насколько это опасно? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Блокада правой ножки пучка Гиса может быть вариантом нормы. Если ранее не обследовались со стороны сердца, то в плановом порядке ЭХО-КГ.
Олеся, спасибо за Ваш ответ, приложила также результаты эхо, посмотрите, пожалуйста. У меня основная жалоба - головокружение (будто-бы я постоянно пью шампанское). Это может быть от сердца? Я прочитала про эти блокады и теперь мне кажется, что область девой груди изнутри жжëт.
По ЭХО-КГ косвенные признаки атеросклероза аорты. Необходимо сдвть кровь на липидный профиль. По поводу головокружения, если оно эпизодически возникает, то контроль давления в этот момент и холтеровское мониторирование ЭКГ. Если постоянно, то кровь на сывороточное железо и ферритин, консультация невролога.
Олеся, спасибо. Да, ощущения в голове постоянно,в движении и на улице больше, дома меньше. То есть правильно ли я понимаю, что в данный момент со стороны сердца особых рисков нет и я могу, например, поехать с ребёнком отдыхать? У меня мысли, что вот, мы поедем, а врач будет далеко, а я с ребёнком одна и что если внезапно будет сердечный приступ, то лучше сидеть дома и не шевелиться.
В данный момент по ЭХО-КГ всё спокойно, не переживайте.
Олеся, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ЭКГ блокада правой ножки пучка Гиса является особенностью проводящей системы сердца, лечения не требует.
По ЭХОКГ вариант нормы . Уплотнены стенки аорты. Липидограмму сдавали?
Скажите, по поводу головокружения- сдавали анализы? ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб. УЗДГ сосудов шеи?
Диана, спасибо за ответ. Прикрепила ещë анализ крови и УЗИ сосудов. Пока больше ничего не делала. Посмотрите, пожалуйста.
По ОАК все в норме, как и по УЗИ сосудов шеи
Досдайте липидограмму, ферритин для исключения латентного дефицита железа. ( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40).
И суточный монитор ЭКГ
Диана, да спасибо, буду доставать анализы. Подскажите, блокада этих пучков насколько угрожающее жизни состояние?
У вас нет состояния, угрожающее жизни
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте с учетом нормального узи сердца это вариант нормы
Принятый ответ
Добрый день! Это является вариантом нормы, никак не влияет на качество и прогноз жизни, не влияет на головокружения
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обследованиям критических изменений нет
В плановом порядке проведите эхокг, холтеровское суточное мониторирование