Пульпит, девитализация

Добрый день. Нижний зуб 47 поражён пульпитом, нужно удалять нервы. Как сказал стоматолог: "47 - зуб "сложный", анестезия может не действовать". Так оно и вышло, - при сверлении возникла сильная невыносимая боль. Такое ощущение,что вообще не сделали анестезиирующий укол. Стоматолог приняла решение решение наложить девитализирующую НЕмышьяковистую пасту и поставила временную пломбу. На повторный приём через неделю. 1. Мумифицирует ли паста нерв и не будет ли больно в следующий раз? 2. Может, у этого стоматолога не было хороших анальгетиков? Есть ли альтернатива? Читала, что сейчас огромный спектр лекарств, которые действуют на любой зуб. 3. Спустя 4 часа сохраняется неприятный привкус о во рту и вроде как появилось раздражение в горле (могло показаться) Может ли такое быть?

Здравствуйте.
1. паста умерщвляет нерв.
2. Может, у этого стоматолога не получилось правильно провести анестезию,она не всегда и не у всех получается на нижней челюсти.А может быть зуб был сильно воспален(если были боли несколько дней/месяцев в зубе и/или принимались анальгетики),в этом случае анестезия может плохо действовать или не действовать совсем
3. От временной пломбы может сохранятся неприятный привкус о
во рту,из за того что в состав временной пломбы входят различные дезинфицирующие средства.А так же если Вы аллергик,возможна аллергическая реакция так проявляется (ощущения в горле)

Анна, в том то и дело, что зуб вообще не болел. Случайно обнаружили пульпит, когда от зуба откололся кусочек и я пошла на приём к стоматологу.

Принятый ответ

Значит скорее всего анестезия была проведена не правильно.

Если девитализирующая паста наложена правильно ,есть вероятность ,что чувствительность будет минимальной, но это не факт((. Дело скорее всего не в анестетике, а в мануальных навыках доктора. Анестезия на нижней челюсти требует опыта ее проведения. Привкус может быть от лекарства ,временная пломба не очень герметична и вопрос как она поставленна. Бывает подтнкает из-под нее . Страшного нет ,но неприятно. Если реакция на лекарство будет сохраняться ,свяжитесь с докторм, обсудите ситуацию. Лучьше,чтоб ничего не подтекало.

Андрей, то есть, лучше сменить доктора, если вновь будет больно?

Принятый ответ

Не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить. Но в 95% случаев если не действует анестезия, что-то не так с ее проведением((. Она может действовать слабее ,чем нужно и приходиться добавлять , но чтоб совсем не работала это несколько странно((