Сыпь на теле

Здравствуйте. 20.05. ребёнку 1 г 2 мес. была поставлена прививка "корь, краснуха, паротит" Вактривир Ночью того же дня поднялась температура 37.7 Суббота, воскресенье достаточно сильно поднималась температура, сбивалась жаропонижающими, но максимум на 4 часа. В воскресенье начали принимать антибиотик "Панцеф" В понедельник температура поднималась только в 8 утра и в вечера. Сегодня, во вторник, температуры нет, но появилась непонятная сыпь. Фото прилагаю. Сыпь только на животе. Жаропонижающее все пили не первый раз. Первый раз пили антибиотик, но в 8 месяцев давали Супракс (аллергии не было), как утверждают наши врачи - Супракс и Панцеф одно и тоже. Пока дала зодак. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Аллергия ? Или может реакция на прививку. Врача вызову на дом, но маловероятно что они придут в ближайшие несколько дней.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Судя по всему ребенок переболел розеолой. Не болели ей ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, нет. Даже не знаю что это такое.. Что-то нужно предпринимать?

Розеола - это вирусное заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. По всей видимости у вас уже шел инкубационный период, а он закончился именно в день вакцины, поэтому заболели. Заболевание вирусное, антибиотик для его лечения не требуется. Болеют ей все детки, проходит самостоятельно, без любых лекарств, поэтому антибиотик принимали зря, сейчас можно отменить.
Сыпь пройдет самостоятельно за 3-4 дня, но ее может стать больше еще, поэтому не пугайтесь.
купаться можно, гулять с малышом можно, лечение никакого не требуется. Это типичная детская болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, педиатр приходила в понедельник, сказала красное горло, но без налёта и прочего. Может такое быть ?
И не опасно ли , что в этот момент была сделана прививка , если это розеола

Да, может быть на фоне розеолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо за ответы! А подскажите ещё, пожалуйста, ну вдруг аллергия на Панцеф, не навредит если зиртек подаю?

Не вредно, но просто особо не за чем, это сыпь типичная для розеолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, большое спасибо за ответы! Распространилась в зону паха, но если может разрастаться, думаю это нормально!
Ещё раз спасибо! Всего доброго!

Может вообще обильно распространиться в течение 2-3 дней, а потом пойдет на спад.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Т.е у ребёнка была температура 4 суток и после снижения появилась сыпь? В этом случае можем думать о розеоле,которая очень актуальна в данном возрасте у детей.
Антибиотик скорее был зря назначен.
Сейчас лечения не требуется . Сыпь пройдёт самостоятельно.
Только сделайте контроль ОАК после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте, подскажите, опасно ли что сделали прививку в этот момент? Вообще не было симптомов никаких в день прививки.

Анастасия, вакцина данная переносится чаще всего без осложнений,побочные реакции бывают,но редко. Ребёнок мог проконтактировать и заболеть в день постановки вакцины, поэтому это спрогнозировать к сожалению не удаётся. Иммунитет сформируется . Никакого побочного влияния данная ситуация не оказала на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответы! А подскажите ещё, пожалуйста, ну вдруг аллергия на Панцеф, не навредит если зиртек подаю?

Нет, антигистаминное можно три дня давать.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, судя по фото и описанию это розеола, лечение не требует , проходит самостоятельно, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен в возрастной дозировке. Вызываем врача для очного осмотра.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ребенок перенес детскую розеолу.
Лечения не требует.
То что поставили привику - не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптоматически похоже на течение розеолы. Лечение симптоматическое, антибиотик принимать продолжаем полный курс. Для подтверждения диагноза можно сдать анализ крови на антитела к вирусу герпеса 6 типа.