Консультация невролога /

Боль в ноге при ходьбе — вопрос №903630

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Маме 71 год. Лишний вес (рост 165, вес 100). После долгой ходьбы болит левая нога, болит внешняя сторона от колена до ягодицы (как на фото). В спокойном положении не болит, как только встаёт на ногу начинает болеть. В феврале переболела коронавирусом, из дома выходит пару раз в неделю. Заметила что боль появляется когда ходит на дальние расстоянии. Например, если выйдет на 20 минут из дома, то не болит. Если более 40 минут ходит, то на следующий день болит нога.

Невролог
Здравствуйте, проблема может быть как в поясничном отделе позвоночника такти в тазобедренном суставе. Необходимо дообследование, мрт почмнично-крестцового отдела, рентген тазобедренных суставов. Какие препараты принимает? Снимают ли болевой синдром обычные обезболивающие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мажет вольтарен гелем. Помогает

Невролог
какую именно область?
Клиент
Анастасия, внешнюю поверхность бедра (как на фото)
Невролог
попробуйте пройти курс противоспалительной терапии. Вольтарен 3.0 в/м 5 дней, мидокалм 1.0 в/м - 5 дней, комбилипен 2.0 в/м 10 дней, супрастин 1 т 2 раза в день.После продолжайте наносить гель на поясничную область тонким слоем 2 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление люмбишалгии. Желательно посетить невролога для осмотра и ортопеда для исключения патологии тазобедренного сустава.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц и пентоксифилин 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на поясничный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите пожалуйста, при приёме тромбоасса, липримара и при гипертонии можно принимать мидокалм и ксефокам. Я понимаю что у НСПВ практически одинаковые противопоказания, но всё же хотела узнать.
Невролог, Терапевт
Да,можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боли в ноге могут быть связаны с патологией тазобедренного сустава или с патологией на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Желательно показать очно неврологу.
По лечению:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней
После аркоксиа-артра мсм по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
Утром,после еды.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей. Нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Пока можно принимать:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать любую мазь с НПВС (Найз, долгит, диклофенак) 3 раза в день 2 недели.
Ложиться поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Начали лечение, но появилась тошнота и боли в желудке. Может ли на мелоксикам быть такая реакция?
Невролог
Может, все НПВС оказывают негативное влияние на слизистую оболочку желудка. Мелоксикам можно заменить на целебрекс (целекоксиб), он самый безопасный для желудка, принимать после еды.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Ранее проблем с желудком не было?
Клиент
Алина, нет. Она вчера первый раз приняла днем. А ночью тошнота, диарея
Невролог
Тошноту и диарею мелоксикам обычно не вызывает, возможно совпадение. Но всё равно лучше заменить на другой НПВС.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашей маме!
Невролог
Здравствуйте, скорее всего проблема в тазобедренном суставе,вам необходимо обратиться на консультацию к травматологу.Хронические заболевания артрозы и артириты,это каких именно суставов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, коленного сустава
Невролог
Ну смотрите,то что вы описываете, похоже именно на ваше хроническое заболевание, которое касается суставов, скорее всего присутствуют изменения и в тазобедренном суставе,вам необходимо выполнить рентгенографию сустава и обратиться к травматологу-ортопеду.
Клиент
Татьяна, коленного сустава
Невролог
Выполнить рентгенографию тазобедренного сустава.
Нейрохирург
Вероятная причина болей,с чего начать обследование, в тазобедренном суставе.Необходимо выполнить рентгенографию и Мрт тазобедренного сустава с послелующей консультацией травматолога.При отсутствии проблем в суставе,консультация невролога для назначения обследования,Боль купируем приминением ППВП.
Невролог
Здравствуйте! Есть боль в самом тазобедренном суставе при поворотах в суставе ? Или больно наклоняться и делать повороты в пояснице?