Есть ли нейробореллиоз?

Здравствуйте. 4 года назад стала болеть и искривилась шея. Стало неметь лицо и болеть ухо. Невролог предположил нейробореллиоз. Сдала анализ lgM-175, lgG<5,Сдала иммуноболт, диагноз подтвердили. Инфекционист назначил цефтриаксон 2мг капельницы, полиоксидоний 12мг 10 раз через день и флуканазол 150мг через 72 часа. Через неделю после прохождения курса пересдала анализ IgM - 218, назначил гриппферон, граммидин, милдронат. Но температура постоянно 37,3-37,6.и болит и немеет шея. Терапевт объяснил, что нужен ещё один курс антибиотиков, но он не может его подобрать. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Здравствуйте!
Самый эффективный препарат цефтриаксон, на сколько дней он был назначен? Когда был укус клеща?

Ирина, к сожалению, самого клеща я не видела, эритема была года 4 назад.

Ирина, цефтриаксон был назначен на 14дней

Принятый ответ

Возможно этого курса не хватило, т.к. назначаем минимум на 21-28 дней, теперь возможно повторение курса на 28 дней. Другие антибактериальные препараты менее эффективны при лечении нейроборрелиоза. Так же лечение необходимо проводить совместно с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибактериальную терапию следует проводить в течение 28 дней.
Кроме антибиотиков необхолимо проколоть Мильгамму и провести курсовое лечение препаратами из группы НПВС. Возможно назначение коротким курсом с противовоспалительной целью дексазона.