Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот и газы у ребенка когда спит — вопрос №903993

Здравствуйте! Уважаемые врачи, я бы хотела найти грамотного специалиста, который помог бы разобраться в нашей ситуации. У ребенка с рождения и вот уже 2.5 года болит живот. Сейчас его беспокоит это практически только когда он спит. Иногда днем резко становится вялый, как будто очень устал и с синяками под глазами, спрашиваю что болит - говорит живот (не уверена, насколько можно доверять его словам), но сейчас это бывает очень редко и быстро проходит. А ночь и дневной сон очень беспокойные: стонет, кряхтит, когда видимо совсем уже невозможно терпеть, плачет и просыпается, если кладу руку на живот соышно как там что-то урчит и перетекает, и если с силой провожу по животу, то обычно выходят газы. Мы были и у педиатров и у гастроэнтерологов, сидели на диетах, но до сих пор проблема не решена. Честно говоря просто руки опускаются от бесконечных курсов ферментов, пробиотиков и прочих фосфалюгелей. Мы сдавали кал на углеводы, на панкреатическую эластазу - все в норме. Остальные анализы и узи прилагаю. Если кто-то мог бы нам помочь разобраться, то я бы хотела по нашей ситуации взять развернутую консультацию, для этого хочу понять примерный план, можно в общих чертах - что предположительно происходит с ребенком, что искать/исключать, примерный план лечения.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ВЕС. рост ребенка? Примерное меню на день.
Как стул?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, рост около 100, вес 17кг. Стул практически всегда ежедневный, оформленный. Изредка бывает через день.

Рацион сейчас с утра каша овсяная,гречневая,рисовая, иногда банан и иногда еще яйцо. Могут быть творожные вареники или омлет изредка. Обед чередую курица/индейка/говядина/рыба/печень отварные, на пару или тушеные на воде, овощное рагу/картошка/рис/гречка. Полдник творожная запеканка/печеное яблоко с творогом/иногда немного супа и яйцо. Изредка могу сделать пп морковный или яблочный кекс. Ужин как обед. Уже даже не знаю что давать, кажется что газы просто на все, мы с разнообразного рациона перешли вот на практически одни крупы, мясо и творог. Сидели и на диете без свежих овощей и фруктов, и на безглютеновой и безказеиновой, улучшений я не заметила.
Единственное, немного лучше было когда мы ездили в санаторий на месяц, он сам выбирал что поесть, при том что там большинство блюд было с сахаром, налегал там на хлеб и творожную запеканку. Рацион был утром вареники с творогом или каша, омлет, запеканка, яблоки или бананы, на перекус чаще всего запеканка, обед котлета или мясное суфле с крупяным гарниром, иногда немного супа, хлеб, яблоко или банан. На полдник ягодный или молочный кисель, иногда еще хлебец, на ужин курица в молочном соусе, или мясное суфле или котлеты и гарнир макароны, или картофельное пюре или крупы. Через месяц такого питания мне показалось что стало чуть лучше, но до конца все же не прошло

Педиатр, Гастроэнтеролог
Физическое развитие высокое, гармоничное. Вес соответствует росту.
ОАК в пределах нормы
Бх анализ в пределах нормы.
Копрограмма- остатки непереваренной пищи могут быть вследствие ферментативной недостаточности и ускоренной перистальтики кишечника.
Сдаелайт УЗИ желчного пузыря с функциональной пробой. Делается натощак, в процессе УЗИ употребляется 20 проц сметана. Таким образом можно вывить дисфункцию желчного пузыря , дисфункцию сфинктера ОДДИ. Это неравномерное сокращение желчного пузыря и сфинктера, врезультате может возникать болевой синдром.
Желательно кал методом parasep. с помощью этого метода можно обнаружить яйца гельминтов, в том числе и лямблии.
Можно сдать генетический анализ на лактазную недостаочность . Это нехватка фермента лактазы, который перерабатывает лактозу. В результате этого происходит повышенное газообразование, возникают боли.
Сейчас можно Тримедат по 25 мг 2 р.д. 7 дней. Регулирует моторику кишечника.
Клиент
Гульназ, спасибо!
Обследования сделаем, тогда запишемся к вам на консультацию.
Кал сдавали, но не этим методом. Попробуем сдать. Но разве могут быть со второго дня в роддоме паразиты? Я думала, что это скорее функциональное нарушение какое-то.
По поводу лактазной недостаточности. Если мы сидели 1.5 месяца на диете без глютена и молочки. Лучше не стало, но и когда ввели обратно молочку, то и хуже тоже не стало. Есть ли смысл сдавать анализ все равно?
И по поводу диеты, можете порекомендовать что-то? Есть ли смысл попробовать перевести на стол номер 4 по Певзнеру? Ее мы не пробовали еще. Или просто уже есть все подряд, раз все равно от перепробованных диет не было эффекта?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Можно сдать анализы на непереносимость глютена.антитела к тканевой трансглутаминазе Ig A, антитела к эндомизию ig A. Сдается на фоне употребления глютеновой диеты. У детей в первую очередь исключаются гельминты , целиакия( непереносимость глютена ) и лактазная недостаточность. Сначала надо выяснить, а потом садиться на диеты. Диета 4 нужна при острых энтероколитах и колитах.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте IgA к эндомизию и тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии