Можно ли ребёнку вставать у опоры

Добрый день. Сыну 9 мес и 10 дней. Вес около 11500, рост 78-79 см. Пока не сидит (только буквой W), стоит на четвереньках, знает как на них ползать, но не ползает, в основном по-пластунски. Врачи никаких отклонений не увидели, отправили только на массаж и на физио в связи с задержкой формирования ядер окостенения на ТБС. Сказали, что крупный и ленится. Сегодня встал у опоры и пытается вдоль неё идти. Сейчас как раз проходим курс массажа и физиотерапии (физио с 30 мая) Массажистка сказала, что при такой задержке детям нельзя вставать, пока ядра не сформируются, правда ли это?

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите последнее заключение узи или рентген снимок? То что дети делают без посторонней помощи это физиологическая норма, т.е. он готов физически и марально к стоянию. Запрещать всеравно не сможеие. По поводу сидения, ножки вытаскивайте обязательно, сидеть на прпе ровно. Или будут еще интереснее проблемы с ножками.

Принятый ответ

правда ли это?
Нет, это не правда.
Если ребенок встает, то запрещать нельзя, но и поощрять не нужно.

Попробуйте убрать опору. Пусть учится ползать.
Но если упорно будет пытаться вставать, пусть.
Запрещать нельзя.