Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №904104

Здравствуйте, ребёнку 2,11. После Манту 15мм отправили к фтизиатру. Там поставили Диаскинтест, сегодня сутки, есть не чёткое розовое пятнышко и место укола, очень переживаю, т.к. сказали, если будет положительный, то отправят на КТ. Посмотрите, пожалуйста. Какие прогнозы? КТ под наркозом делают таким детям?

Фтизиатр
Добрый день. ДТ необходимо проверять через 72 часа, за это время проба может как увеличиться, так и наоборот исчезнуть. Вы можете завтра ещё сфотографировать ДТ и попробовать самостоятельно потрогать место укола, не должно быть папулы ( возвышение над кожей )
КТ могут сделать без наркоза, если ребёнок будет лежать спокойно и не шевелиться.
Клиент
Евгения, спасибо,завтра пришлю фото,а сейчас очень плохое?

Фтизиатр
Нет, на данный момент проба не гиперергическая, но на КТ направляют с любым положительным результатом ДТ.
Фтизиатр
Здравствуйте, по фото небольшая гиперемия (покраснение). Если гиперемия так и останется, то КТ делать не будут. Да, малышам до 3х, даже иногда до 5 лет КТ чаще делают под наркозом. Но переживать не надо. Елена, если будет возможность, приложите фото ручки вечером или завтра утром. Можно начать антигистаминные - любые детские, в зависимости от возраста и веса ребенка.
Клиент
Елена, сделала фото сегодня, так посмотреть,вроде на синяк похоже, но не очень понятно, посмотрите,пожалуйста.
Фтизиатр
Немного нечёткое фото получилась. Но папулы вроде нет. Небольшая краснота и синячок. Краснота может пройти, а синячок - уколочная, отрицательная реакция. Елена, пока всё хорошо.
Фтизиатр
Елена, Вам когда на приём к врачу? Сможете ещё раз выложить фото завтра для сравнения?
Клиент
Елена,нам в пятницу,завтра скину ещё фото, спасибо Вам большое.
Фтизиатр
Не за что, Елена. Постарайтесь выложить фото, посмотрим и сравним.
Клиент
Елена,Здравствуйте, наше фото сегодня,посмотрите, пожалуйста.
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Хорошая ручка. Синячок тоже начинает рассасываться. К завтрашнему дню уже ничего не должно измениться. Реакция отрицательная.
Клиент
Елена, спасибо огромное
Фтизиатр
Пожалуйста, Елена. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, Вам огромное. У нас всё хорошо, сделали ренген и отпустили.