ИЦН на 32 недели беременности

Беременность 32 недели поставили диагноз ИЦН (шейка матки укоротилась до 16 мм) , поставили пессарий. В 24-25 недель длина ШМ - 28мм, 27 нед.- 31мм, 30 нед. - 24мм, 31 нед. 20мм. До 20 нед. Б был дюфастон 10мг х2р. С 25 недели назначили утрожестан 200мг на ночь. Сейчас врач увеличивает дозу утрожестана ещё на 200мг утром. Целесообразно ли с пессарием увеличивать дозу утрожестана или можно оставить только на ночь 200мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите на фоне укорочения шейки есть жалобы на боли, подтекание вод? Если будет возможность прикрепите протокол узи пожалуйста.

Марина, здравствуйте. Жалоб особо никаких нету. Был тонус, которые я особо не чувствую, только что живот становится упругий, как мячик. Протокола узи к сожалению нету. Прекреплю выписку из стационара.

По сути дела, при нормальных показателях допплера, узи и ктг, при отсутствии жалоб- смысла добавлять 200 мг утрожестава в вашем сроке- не вижу. Запишитесь на цервикометрию через 7-10 дней повторно, и если показатели будут хорошими, жалоб не будет оставьте вечернюю дозировку утрожестана, этого будет достаточно. Что еще принимаете помимо св утрожестан?

Марина, 01.06 как раз будет 3 скрининг.
Принимаю :
дюфалак 15-25мл,
феррум лек 100 мг -2р,
омегу 3 - 600мг - 2р.
витамин Д - 2000 тыс МЕ
йодомарин 200 мкг
Магний б6 форте 1 таб - 3 р

Ещё прописали кальцемин адванс 1 т - 2р (есть небольшие судороги ног перед сном, некритичные) Не начала ещё его пить.
Переживаю, что могут начаться проблемы с походом в туалет из-за кальция.

От кальция проблемы со стулом будут вряд ли, а вот на фоне приема препаратов железа вполне возможно. Прием препараты продолжайте ну и самое главное взять под контроль шейку.

Марина, принимаю железо дней 5, пока проблем нету со стулом.
После установки пессарий, как будто все органы встали на свои места, как то легче даже стало. Не так тяжело ходить ? без него живот, как будто постоянно был в напряжении, как баскетбольный мяч. И тянул вниз. Сейчас стал более мягкий. И не так часто напрягается.

Хорошо что на фоне установки пессария вы чувствуете себя лучше. Самое главное сократить количество стрессов, старайтесь придерживаться принципам пп, следите за стулом. Принимайте витамины. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличивала дозировку утрожестана просто так или у вас жалобы были?

Галимат, здравствуйте. Видимо увеличили на фоне укорочения ШМ до 16 мм и установки пессария. Болей никаких нету. Тьфу-тьфу ??

утрожестан можно 200 мг на ночь ставить, тогда одного раза достаточно,если жалоб нет.., тем более пессарий стоит у вас.

Галимат, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть жалобы?

Ситора, здравствуйте. Жалоб нету, слава богу. Пессарий стоит только 2 день. Но как будто стало с ним легче. Живот уже не кажется, что «весит на коленях» ?

200мг достаточно.
Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Точно не сказать, какую дозу Утрожестана нужно принимать. Можете принимать по 200 мг и следить за шейкой матки, за общим самочувствием.

Араксия, здравствуйте. Хорошо, спасибо

Будут вопросы, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно оставить 200мг на ночь, и контроль узи ,

Мая, здравствуй. Поняла, спасибо

Здравствуйте. Если пессарий установлен, смысла в увеличении дозы утрожестана нет. Пессарий и приём утрожестана имеют одинаковую эффективность в профилактике преждевременных родов. Либо то, либо другое.

Лейла, здравствуйте. видимо 200 мг утрожестана на ночь, не особо помогли, если ШМ укоротилась до 16 мм.
Но я вас поняла, что можно оставить дозу только на ночь. И понаблюдать по узи.

Нет, дозировка утрожестана без пессария составляет 200 мг утром и вечером, в этом случае можно говорить об аналогичной эффективности. В Вашем случае до пессария дозировка была маленькой, поэтому шейка и сокращалась.

Лейла, поняла, спасибо за ответ

Здравствуйте. Назначения целесообразны. Вы сможете доносить беременность при такой хорошей поддержке.

Асиет, здравствуйте. То есть, все таки лучше увеличить дозу утрожестана на 200 мг ?? (Утром и вечером)

Да, лучше 2р.день, это более эффективно