Лактазная недостаточность

Здравствуйте уважаемые специалисты, ребенку почти 2 месяца, родился недоношенный в 30 недель. Сейчас проблемы с животиком. После еды начинает тужится, и тужится почти постоянно, мучают газики, пукает, но не часто, на животике лежать не любит. Из- за этого беспокойно спит. Сдали анализ кала на углеводы , повышен, результат приложу. Назначили лактазу пить, пьем лактазар по капсуле в каждое кормление, съедает 70- 75 грамм. Но улучщений нет пока на лактозаре, пьем около недели уже. Вопрос такой, нужно ли продолжать лактозар, или отменить, либо скорректировать дозу?

Принятый ответ

Здравствуйте, да имеется лактазная недостаточность, фермент нужен.
Что кушает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, на грудном вскармливании, сцеженное молоко.

Попробуйте лактазу бэби по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, лактазу беби пробовали, тоже без эффекта

Тогда попробуйте колиф.
На данный момент он самый эффективный.
Если от него не будет эффекта значит вероятнее всего имеется сопутствующая аллергия к БКМ и нужна безмолочная диета, и исключение говядины из Вашего рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, а какой анализ определяет аллергию на бкм?

Достоверного анализа нет, смотрим по клинике и косвенным признакам в копрограмме(скрытая кровь, белок, лейкоциты) и оцениваем эффективность диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЛН есть и при таких показателях фермент подключаем. Но также часто бывает,что сопутствующе аллергия на белок коровьего молока у малышей.
Какой стул по консистенции и как часто?
Срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, стул желтый и жидкий, раза 4 в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, срыгивания бывают, необильно, в основном когда тужится.

Анна, а молочные продукты вы кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, кушаю, но немного,в основном йогурт, творожный сырок иногда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, а если фермент не помогает, все равно его пить?

Фермент при таких показателях нужен, но попробуйте поменять на капли колиф. Они неплохо зарекомендовали себя. По 4 капли перед кормлением давать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оценить действие фермента можно будет не раньше 3й недели регулярного приема, поэтому пока продолжайте+ частые выкладываем на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, на животике орем, никак не хочет лежать.

Попробуйте начать с более мягких поверхностей, например к себе или папе на живот, на фит болл с поддержкой обязательно

Принятый ответ

Добрый день.У ребенка лактазная недостаточность и возможно так проявляется аллергия на белок коровьего молока.Вам нужно сесть на строгую безмолочную диету, исключить все продукты , содержащие молоко, говядину и телятину, масло , творог, кисломолочные продукты, сыр и выпечку, куда входят это продукты.Также продолжайте добавлять фермент лактазу в грудное молоко, делать массаж живота ребенку, при резком беспокойстве- газоотводную трубку.После кормления держите под углом 45 градусов 10-15 минут, чтобы срыгнул воздух.

Принятый ответ

Добрый день. Как изменился стул у ребенка? Кожа вокруг ануса не красная? Вы ограничили в своем рационе молоко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, стул как был,так и остался желтый и жидкий.Красноты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, молоко не ограничивала, но я ем только йогурты творожные сырки, сыр. Само молоко не пью, каши практически не ем.