Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №904157

Здравствуйте уважаемые специалисты, ребенку почти 2 месяца, родился недоношенный в 30 недель. Сейчас проблемы с животиком. После еды начинает тужится, и тужится почти постоянно, мучают газики, пукает, но не часто, на животике лежать не любит. Из- за этого беспокойно спит. Сдали анализ кала на углеводы , повышен, результат приложу. Назначили лактазу пить, пьем лактазар по капсуле в каждое кормление, съедает 70- 75 грамм. Но улучщений нет пока на лактозаре, пьем около недели уже. Вопрос такой, нужно ли продолжать лактозар, или отменить, либо скорректировать дозу?

Педиатр
Здравствуйте, да имеется лактазная недостаточность, фермент нужен.
Что кушает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, на грудном вскармливании, сцеженное молоко.
Педиатр
Попробуйте лактазу бэби по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 2-4 недели.
Клиент
Ангелина, лактазу беби пробовали, тоже без эффекта
Педиатр
Тогда попробуйте колиф.
На данный момент он самый эффективный.
Если от него не будет эффекта значит вероятнее всего имеется сопутствующая аллергия к БКМ и нужна безмолочная диета, и исключение говядины из Вашего рациона.
Клиент
Ангелина, а какой анализ определяет аллергию на бкм?
Педиатр
Достоверного анализа нет, смотрим по клинике и косвенным признакам в копрограмме(скрытая кровь, белок, лейкоциты) и оцениваем эффективность диеты.
Педиатр
Здравствуйте.
ЛН есть и при таких показателях фермент подключаем. Но также часто бывает,что сопутствующе аллергия на белок коровьего молока у малышей.
Какой стул по консистенции и как часто?
Срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул желтый и жидкий, раза 4 в сутки.
Клиент
Анастасия, срыгивания бывают, необильно, в основном когда тужится.
Педиатр
Анна, а молочные продукты вы кушаете?
Клиент
Анастасия, кушаю, но немного,в основном йогурт, творожный сырок иногда.
Клиент
Анастасия, а если фермент не помогает, все равно его пить?
Педиатр
Фермент при таких показателях нужен, но попробуйте поменять на капли колиф. Они неплохо зарекомендовали себя. По 4 капли перед кормлением давать.
Педиатр
Здравствуйте! Оценить действие фермента можно будет не раньше 3й недели регулярного приема, поэтому пока продолжайте+ частые выкладываем на животик
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на животике орем, никак не хочет лежать.
Педиатр
Попробуйте начать с более мягких поверхностей, например к себе или папе на живот, на фит болл с поддержкой обязательно
Педиатр
Добрый день.У ребенка лактазная недостаточность и возможно так проявляется аллергия на белок коровьего молока.Вам нужно сесть на строгую безмолочную диету, исключить все продукты , содержащие молоко, говядину и телятину, масло , творог, кисломолочные продукты, сыр и выпечку, куда входят это продукты.Также продолжайте добавлять фермент лактазу в грудное молоко, делать массаж живота ребенку, при резком беспокойстве- газоотводную трубку.После кормления держите под углом 45 градусов 10-15 минут, чтобы срыгнул воздух.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Как изменился стул у ребенка? Кожа вокруг ануса не красная? Вы ограничили в своем рационе молоко?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул как был,так и остался желтый и жидкий.Красноты нет.
Клиент
Анастасия, молоко не ограничивала, но я ем только йогурты творожные сырки, сыр. Само молоко не пью, каши практически не ем.