Лактазная недостаточность
Здравствуйте. Малышке сейчас полтора месяца. Родилась с проблемной почкой (мультикистозная дисплазия левой почки с гидронефротической трансформацией 4 степени). С роддома были на грудном вскармливании. Вес при рождении 3610. При выписке из роддома (пробыли там неделю) вес был 3476. В месяц взвесились - 3650. Несколько раз был пенистый стул, жидкий, кисловатый запах. У ребёнка белый налёт на языке, не сходит. Сказали, что у ребёнка лактазная недостаточность. Перешли на безлактозную смесь нан. Через неделю после смеси набрали 300 гр. Кушаем 7-8 раз в день по 90 мл. После смеси начало высыпать лицо прыщиками. Их становится все больше. Фото прилагаю. При кормлении у неё в животе все бурлит. Сейчас плачет часто при пробуждении и когда массаж животика делаю. Тяжело укладываемся спать. Когда на руках качаю, может уснуть и тут же через мин 10 проснуться, часто голову резко назад запрокидывает, когда засыпает или ножки поджимает резко. Бывает на руках уснёт, а когда в кроватку кладу сразу просыпается или спит мин 20 и просыпается, приходится опять укачивать. Вчера сдали анализ копрограмму. Результаты прилагаю. Скажите, как наладить сон и прошла ли у нас лактазная недостаточность? И если ушла, то можно уже переходить на обычную смесь и какой переход (быстрый или плавный)? Что за прыщики, они от смеси?
Здравствуйте.
Жду результаты анализов.
Ребенку необходимо делать массаж живота по часовой стрелке.
Выкладывать на животик перед кормлением.
Допаивать водичкой 30/40 мл на кг веса в сутки.
Препараты симетикона боботик или эспумизан беби (длительно)
Пробиотик для животика : нормобакт Л, 14 дней.
Копрограмма без воспаления.
Вы кал на углеводы сдавали?
Сыпь на личике бледнеет в спокойствии , а при плаче краснеет?
Наталья Александровна, перед каждым кормлением выкладываю на животик, принимаем эспумизан бэби и максилак
Наталья Александровна, кал на углеводы не сдавали, про сыпь все так у нас
Хорошо, продолжаем.
Чтобы исключить лактазную недостаточность - нужно сдать кал на углеводы.
Наталья Александровна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Рада что помогла?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать кал на углеводы, а сейчас начинайте давать ребёнку капли Лактаза - бэби-док. Адаптация к новой смеси идёт 2-3 иногда 4 недели. Как будет готов анализ, прикрепите, напишите комментарий, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо
Татьяна, здравствуйте! по поводу сыпи-это акне транзисторное состояние у малышей, с питанием не связано. проходит самостоятельно в течение нескольких недель, дополнительного ухода не требует.Желательно не тереть лицо влажными салфетками, использовать для умывания обычную воду, если будет шелушение использовать неотанин крем.
По поводу ЛН-копрограмма без патологии, но она нам ничего не дает, для того что бы понимать есть ли Лн сдается кал на углеводы.
Сколько ребенок на этой смеси, как вы ее вводили?ГВ получается полностью убрали?
Елена Анатольевна, гв полностью убрала, молоко начало пропадать. На смеси мы две недели получается
Елена Анатольевна, сейчас какаем один раз в день, стул зелёный, по консистенции как глина.
Принятый ответ
Поняла вас, по описанию стула динамика хорошая, он не пенистый, не полностью значит впитывается в памперс.То что вы описываете про беспокойство сон малыша-к сожалению, это нужно только перерасти(Нет волшебного средства(Сейчас период колик плюс еще жкт адаптируется к смеси.Выкладывайте чаще на животик, так укрепляется мышцы живота. по поводу сна-это только говорят «спит как младенец» на самом деле как раз у младенцев сон прерывистый не глубокий Это связано с фазами сна, малыши еще в этом возрасте не умеют их «склеивать»
Елена Анатольевна, поняла, спасибо