Консультация акушера /

Праджисан при беременности — вопрос №904219

Добрый день! В 22 недели отслоилась плацента (краевая отслойка), на стационаре капали два раза в неделю транексам, 3 раза в день пила дюфастон. Через неделю выписали (сейчас срок 23 недели), прописали транексам 250 мг по 3 раза в день, праджисан 200 вагинально, но я боюсь вагинально вставлять капсулы, т.к. есть выделения коричневого цвета, можно ли принимать пока перорально? Или все-таки с наличием крови нужно вагинально? Сколько в норме могут продолжаться коричневые выделения?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно пока есть кровянистые выделения необходимо принимать препарат перорально.
В течении недели еще может мазать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! после 22 недель , лучше вагинально вставлять, ничего страшного не будет, коричневые выделения это свернувшаяся кровь выходит. Коричневые выделения могут быть и неделя и две недели, пока полностью не опорожнится . Соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Не спровоцирует ли это алые выделения, боюсь задеть что-то не то, т.к. в инструкции пишут вставлять глубоко(
Акушер, Гинеколог
вагинально эффективнее работает , поэтому лучше так его использовать, нет алых не будет из-за свечей, вы аккуратно ставьте .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Его можно принимать перорально. Не пугайтесь, если через 40-60 минут после его приема появится головокружение. У него такой побочный эффект
Принятый ответ
Клиент
Валерия, т.е. разницы большой нет перорально или вагинально? Эффект один и тот же?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, эффект одинаковый
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока у вас есть выделения нужно принимать Дюфастон по 10мг каждые 8ч, транексам 500 3р.день лучше. Половой и физический покой. Плауента поднимется с увеличением срока беременности не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,можно и перорально принимать, выделения будут пока полностью не опорожнится ,недели или две у всех по разному
Принятый ответ
Клиент
Мая, а подскажите, пожалуйста, выделения должны идти на уменьшение? Или необязательно? Зависит ли от того как часто встаёшь в туалет и т.д.?
Акушер, Гинеколог
Добрый день Екатерина!
Пока есть мажущие выделения, вы можете праджисан принимать перорально, эффективность одинаковая.
После окончания выделений лучше перейти на вагинальный путь введения, так как длительный прием препарата перорально может провоцировать осложнений со стороны ЖКТ .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше всего вставлять препарат вагинально. Это лучший доступ. Кровь свернувшаяся, и идёт отторжение.
Вы никак не навредите себе.
Выделения могут идти до 2 недель
Клиент
Екатерина, а выделений каждый раз меньше должно становиться? Или необязательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно. Все зависит от индивидуальной особенности организма. А так же вашей активности