Повышен сильно ттг!!!

Т3-4. Т4- 10. ТТГ - 86. Первый раз узнала, что повышен тироксин при первой беременности. Был 10. Прописали тироксин 100 пить, пила. После родов как то перестала пить, прошло 3 года, сдала на тироксин и такой результат. Стала кажется более нервной и мнительной. Посоветуйте что сдать и куда бежать?

Здравствуйте! У Вас диагностируется первичный гипотиреоз. Необходимо начать приём Эутирокса/L-тироксина. Вначале 4 дня по 25 мкг за 30 мин., щатем повысить дозу до 50 мкг/сут., ещё через 4 дня до 75 мкг/сут. Запивать таблетки 1/2 стакана воды. Хранить в холодильнике.
+ витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 1 месяц.
Сейчас досдать анализ крови на Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), ферритин (исключить анемию), вит.Д (дефицит), пройти УЗИ щитовидной железы. Перед сдачей крови на витамин Д, лекарство витамина Д не принимать 2 дня, чтобы не было ложно положительного результата.
Уточните Ваш вес и рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, рост 170. Вес 68

Здравствуйте, у вас манифестный гипотиреоз. Для уточнения причины необходимо сдать кровь на антитела к ТПО. Сделать узи ЩЖ. Вам показан прием препаратов левотироксина натрия. Для рассчёта дозы необходимо знать ваш вес. Рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий, вес 68.рост 170

Начинайте принимать Эутирокс или тироксин в дозе 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг) 2 недели, а далее перейдите на дозу 75 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2-3 мес.

Здравствуйте, начать прием Эутирокс или Л тироксин в дозировке 100 мгк/с утром за 30 минут до завтрака и приема других препаратов, в первую неделю начать с половины дозы 50 мкг/с. Контроль ТТГ через 2 месяца, на фоне приема препаратов.
Сдайте АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Узи щитовидной железы нужно сделать, если тоже давно не делали.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, дефицит может влиять на потребности в тиреодных гормонах.
Какой у Вас аес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, вес 68. Рост 170

Вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, вес 68. Рост 170

Принятый ответ

Дозировка препарата по весу примерно 108 мкг/с. Поэтому, на 100 мкг/с нужно будет посмотреть ТТГ через 2 месяца

Здравствуйте. У Вас гипотиреоз, т.е. щитовидная железа не может производить достаточно гормонов и их нужно получать в таблетках. Начните принимать 50 мкг Л-тироксина утром за 30-40 мин до еды, через 2 недели перейдите на 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Также сдайте кровь на АТТПО, ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы.