Повышен сильно ттг!!!

Т3-4. Т4- 10. ТТГ - 86. Первый раз узнала, что повышен тироксин при первой беременности. Был 10. Прописали тироксин 100 пить, пила. После родов как то перестала пить, прошло 3 года, сдала на тироксин и такой результат. Стала кажется более нервной и мнительной. Посоветуйте что сдать и куда бежать?

Здравствуйте! У Вас диагностируется первичный гипотиреоз. Необходимо начать приём Эутирокса/L-тироксина. Вначале 4 дня по 25 мкг за 30 мин., щатем повысить дозу до 50 мкг/сут., ещё через 4 дня до 75 мкг/сут. Запивать таблетки 1/2 стакана воды. Хранить в холодильнике.
+ витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 1 месяц.
Сейчас досдать анализ крови на Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), ферритин (исключить анемию), вит.Д (дефицит), пройти УЗИ щитовидной железы. Перед сдачей крови на витамин Д, лекарство витамина Д не принимать 2 дня, чтобы не было ложно положительного результата.
Уточните Ваш вес и рост.

Татьяна, рост 170. Вес 68

Здравствуйте, у вас манифестный гипотиреоз. Для уточнения причины необходимо сдать кровь на антитела к ТПО. Сделать узи ЩЖ. Вам показан прием препаратов левотироксина натрия. Для рассчёта дозы необходимо знать ваш вес. Рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин для исключения дефицита железа

Дмитрий, вес 68.рост 170

Начинайте принимать Эутирокс или тироксин в дозе 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг) 2 недели, а далее перейдите на дозу 75 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2-3 мес.

Здравствуйте, начать прием Эутирокс или Л тироксин в дозировке 100 мгк/с утром за 30 минут до завтрака и приема других препаратов, в первую неделю начать с половины дозы 50 мкг/с. Контроль ТТГ через 2 месяца, на фоне приема препаратов.
Сдайте АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Узи щитовидной железы нужно сделать, если тоже давно не делали.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, дефицит может влиять на потребности в тиреодных гормонах.
Какой у Вас аес?

Марина, вес 68. Рост 170

Вес?

Марина, вес 68. Рост 170

Принятый ответ

Дозировка препарата по весу примерно 108 мкг/с. Поэтому, на 100 мкг/с нужно будет посмотреть ТТГ через 2 месяца

Здравствуйте. У Вас гипотиреоз, т.е. щитовидная железа не может производить достаточно гормонов и их нужно получать в таблетках. Начните принимать 50 мкг Л-тироксина утром за 30-40 мин до еды, через 2 недели перейдите на 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Также сдайте кровь на АТТПО, ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы.