Консультация эндокринолога /

Атпо и аттг — вопрос №2396290

Всегда ли эндокринолог назначает сдавать антитела к тпо и тг, если ТТГ повышен, т3 и т4 в норме.
Как возможно ли снизить атпо и аттг?

Возраст: 27

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз и АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте, ат к тпо сдаются, что бы выставить диагноз, аутоиммунный тиреоидит,
В дальнейшем контролировать этот показатель нет необходимости, так как он не влияет на течение болезни и его исход.
Лечение происходит лишь по уровню ттг.
АТ к ТГ анализ, который сдают лишь в случае удвоенной щитовидной, во всех остальных случаях он будет закономерно повышен и это нормально
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, то есть если мы можем нормализовать ттг гормональной терапией, то антитела не поддаются никакому влиянию? Даже на фоне приёма препаратов?
На начало августа у меня аттг 26,78, аттпо 52,1, ттг 2,11(в апреле был 4,84) принимаю лтироксин.
Насколько я понимаю данные по антителам не слишком высоки, возможно ли с изменение ритма жизни, снижения стресса, снижения массы тела и пр. нормализовать уровень антител?

Эндокринолог
Антитела изменяются в течении жизни самостоятельно, могут как повышаться, так и снижаться, никакие препараты и питание не снижают. Для нас они не имеют значения, так как не влияют на течение болезни и его исходы.
Эндокринолог
Здравствуйте
Достаточно сдать один раз ат к тпо
Если они повышены, то они никуда не денутся
Для снижения можно попробовать селен курсом 2 мес

АТ к ТГ не смирим , так как их смотрим при удаленной щж
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение антител говорит о том, что у вас аутоиммунный тиреоидит, повышение ТТГ, при нормальных т3 и т4 св говорит о субклиническом гипотиреозе( снижении функции щитовидной железы) гормональная коррекция в данном случае требуется только при планировании беременности или при ТТГ более 10, в остальном достаточно контроль ТТГ и т4 св через 8 недель.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, их достаточно сдать один раз, больше не нужно

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, он поможет снизить активность антител
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Антитела к тиреопероксидазе нужны для постановки диагноза аутоиммунного тиреоидита (для этого так же нужно и УЗИ щитовидной железы).
Если антитела повышены, то в следующий раз их сдавать уже не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят.

Антитела у тиреоглобулину сдавать не нужно. Их смотрим при удаленной железе по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. Потом наличии железы этот анализ неинформативный

При субклиническом гипотиреозе лечение назначается при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 мЕд/л или при неоднократном стабильном повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0 мЕд/л

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Их снижение влияет на рост ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, антитела нужно смотреть, чтобы определиться с диагнозом, если они повышены, то это аутоимунный тиреоидит или носительство антител.
На антитела повлиять не можем, поэтому в динамике их смотреть не нужно потом. Сдаются однократно.
В лечении ориентируемся на ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а как-то возможно определить носительство это или все-же АИТ?
Терапевт, Эндокринолог
Если ТТГ норма, то это просто носительство.
Если ТТГ повышен ближе к 10 и выше, + на УЗИ изменения по типу АИТ, то это АИТ
Клиент
Александра Александровна, ттг был 4,86 в апреле, сейчас 2,11 на тироксине и аттпо 52.1, аттг 26.78. Узи буду делать на днях, но в апреле было диффузное изменение щж.
Получается что это все-же тиреоидит?
Терапевт, Эндокринолог
Вам на ТТГ -4,86 назначили тироксин в какой дозировке?
Клиент
Александра Александровна, лтироксин 50мкг
Терапевт, Эндокринолог
Повышение ТТГ было незначительное. В таком случае можно наблюдать.

Но если планируется беременность, то назначается лечение при ТТГ выше 4.

Да, получения есть АИТ
Клиент
Александра Александровна, данное состояние теперь всегда со мной так скажем?
Теперь просто наблюдать?
Какие могут быть рекомендации по нему?
Терапевт, Эндокринолог
Замещать работу щитовидной железы нужно по уровню гормонов ТТГ.
Контроль при подборе дозы через 2 месяца.
Если доза подошла, то раз в 6-12 месяцев.
Антитела проверять не надо.
Никаких особых ограничений нет.
При планировании беременности дополнительный контроль ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте !
При повышение у ровно ттг , надо посмотреть ат к тпо .
повышение уровня антител к ТПО говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно , если по результатам они повышены

Ат к тг контролируют осле удавления щитовидной железы по поводу онкологии

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. Если повышен ттг нужно сдавать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, если есть повышение то это аутоиммунный тиреоидит. Снизить антитела препаратами невозможно их просто нет. Рекомендуется принимать селен. Незначительное повышение ттг лечат только при планировании беременности, если не планировать то только наблюдение ттг через 2 месяца. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять
Клиент
Ленар Равилович, на данный момент поднимаем дефициты. Весной был ферритин 56,но при этом был высокий срб, сейчас снижен срб(но все-равно не до 5, на начало августа 6,2) и снизился ферритин, прокапали препараты железа, результаты ещё не знаю, не сдавали анализы.
Витамин д поднялся, но ещё допиваю 10000ме, и дальше переход на 2000ме в сутки.
Нужно ли принимать йодомарин?
Селен пью в комплексе, на данном комплексе заметила изменения в состояние в положительную сторону, когда был просто селен, ничего не происходило.
Эндокринолог
Йодомарин принимать не нужно, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь на антитела врач назначает чтоб понять,есть ли аутоимунный тиреоидит или железа страдает от дефицитов витамина Д и железа