Консультация эндокринолога /

ТТГ 4,38 первая беременность 6-7 недель — вопрос №2683791

Здравствуйте! С мужем запланировали беременность. Последняя менструация 15 октября 2024, цикл 27-28.
В конце ноября я сдала кровь на анализ. ТТГ 4,38, остальные показатели в норме. Ферритин 30, витамин Д 33,9. Глюкоза 5,7. Результаты прикрепляю. Принимаю Митеравел. Отдельно калия йодид не принимаю. Подскажите, нужно ли начать прием каких-то препаратов? По УЗИ чсс плода 86, гинеколог говорит маловато.

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте

В случае беременности такой ТТГ подлежит коррекции
Рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 37,5 мкг (половина от 75)
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели (далее каждые 4 недели в течение всей беременности)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

В течение беременности с ростом срока растет и потребность в препарате, поэтому нужен своевременный контроль гормонов и при необходимости коррекция дозы

Антитела в норме, что говорит о низком риске развития послеродового тиреоидита и АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д в норме
Рекомендован к приему витамин Д в дозировке 2000 МЕ ежедневно

+ к вашим витаминам дополнительно добавить йодомарин 100 мкг

Так же повышена глюкоза крови (норма при беременности до 5,1). Вы анализ сдавали натощак или перед этим что-то кушали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, натощак, но в последнее время ела много сладкого

Эндокринолог
Если натощак, то по данному показателю обычно выставляем диагноз гестационного сахарного диабета (ГСД). Это не обычный диабет, навсегда не останется с вами

Сразу после родов с вас снимут этот диагноз. Но в любом случае нужно обратиться на очную консультацию к эндокринологу со всеми результатами анализов. Рекомендации здесь не заменяют очную консультацию специалиста

Рекомендую вам сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию рекомендую контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Обычно на это дается дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Рекомендовано ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению рекомендовано будет подключить инсулин
Клиент
Анастасия Алексеевна, при пересдачи через месяц, если ТТГ нормализуется, продолжать приём эутирокса в той же дозировке всю беременность?
Эндокринолог
Да. В этом случае продолжать прием препарата в этой же дозе до следующей сдачи анализа. Там будет видно, опять продолжать прием этой же дозы или увеличить ее
Но все равно контролировать ТТГ и Т4 св 1 раз в 4 недели в течение беременности
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, пожалуйста, какой препарат лучше эутирокс или л- тироксин?
Эндокринолог
Хороший эутирокс и тироксин от Берлин Хими. Эутирокс лучше тем, что линейка дозировкой больше (но до 75 мкг и там и там одинаковые они)
Клиент
Анастасия Алексеевна, мой рост 165, вес около 70
Дозировка 37,5 маленькая? Или до следующей пересдачи анализа ТТГ, и по результатам уже перейти на другую дозировку?
Эндокринолог
ТТГ повышен совсем немного, поэтому в данный момент я бы рекомендовала эту дозу. С ростом срока беременности потребность в препарате будет повышаться. Для этого и нужен будет постоянный контроль, чтобы вовремя повышать дозировку
Полностью рассчитывать дозировку на вес в вашем случае не нужно, это делается в других случаях
Так же правильным вариантом будет и прием дозировки 50 мкг. Оба варианта в данной ситуации допустимы
Но я бы рекомендовала начать с меньшей дозировки (37,5) из-за небольшого превышения ТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в день сдачи не нужно принимать препарат?
Эндокринолог
В день сдачи принять препарат сразу после сдачи анализа (иначе повлияет на Т4 св). Но так же соблюдать все временные промежутки после приема препарата
Клиент
Анастасия Алексеевна, расскажите по подробнее про временные промежутки. Что это значит?
Эндокринолог

То есть после приема препарата выдержать временной интервал перед едой и другими препаратами
Клиент
Анастасия Алексеевна, по утрам я принимаю Митеравел, значит нужно отодвинуть прием этих витаминов на 4 часа (там и железо тоже есть)?
Эндокринолог
Да, все верно
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила ещё один файл, с результатами по пролактину. Анализ был сделан в последнюю менструацию в октябре. Скажите, пожалуйста, о чем говорят эти показатели и как сейчас могут повлиять на беременность?
Эндокринолог
Сдавали пролактин с учетом всех правил? Правила ниже
Сдавать на 2-5 день цикла. Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

В любом случае сейчас на течение беременности пролактин никак не повлияет
Клиент
Анастасия Алексеевна, показатель мономерного был повышен. Это отражало работу гипофиза? А ТТГ тоже относится к гипофизу?
Эндокринолог
Пролактин может быть ложно повышен. Обычно при однократном повышении его пересдают в следующем цикле с учетом всех правил
Но во время беременности нет смысла этого делать, так как он так и будет повышенным

Пролактин и ТТГ вырабатываются передней долей гипофиза. И на их выработку может влиять множество факторов

Образование гипофиза не нужно у себя искать. Обычно при микроаденоме пролактин более 2000-3000. А при макроаденомах еще выше
Клиент
Анастасия Алексеевна, прием препарата Эутирокс приведёт к набору веса?
Эндокринолог
Нет. Это не тот гормон, от которого набирают вес
Клиент
Анастасия Алексеевна, ещё такой вопрос. У меня фиброаденома обеих желез. Результаты УЗИ прикрепляю. Приём эутирокса как-то отразится на ней?
Эндокринолог
Нет. Эутирокс никак не повлияет на фиброаденому
Клиент
Анастасия Алексеевна, начала приём Эутирокса в дозировке 37,5.
Уже не первый день болит голова и першит в горле. Скажите, это нормально? Почему это может происходить?
Эндокринолог
Обычно такой реакции на эутирокс не бывает
Вы не заболели вирусным заболеванием (орви)?
Попробуйте сменить бренд препарата. Например, тироксин от Берлин Хими
Клиент
Анастасия Алексеевна, попробую сменить препарат.
Скажите, препарат легко отменяется или нужно постепенно снижать дозировку?
Эндокринолог
Отменяется в один день при необходимости
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, как отразится на беременности показатель глюкозы 5,7?
Эндокринолог
У вас из вены натощак такой показатель?
Если да, то по этому показателю выставляется диагноз ГСД
Кратковременно такой сахар особо на малыша не влияет, то нужно корректировать
Эндокринолог
Здравствуйте, да, в беременность повышение уровня ттг необходимо лечить, начните прием 50 мкг тироксина утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств, контроль ттг в беременность каждый месяц
Так же не забывайте принимать йод в дозе 200 мкг всю беременность и кормление грудью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Целевой уровень ТТГ во время беременности: 0.1-2.5. Очень важно добиться целевого уровня в 1 триместре, потому что в 1 триместре у плода еще нет своей щитовидной железы..
Начните прием левотироксина натрия (эутирокс) 50 мкг. Ничего не нужно ломать, если этой дозы будет много (ТТГ упадет менее 0.1), то немного снизите потом. Ничего страшного не произойдет. ТТГ + свТ4 через месяц нужно сдать. Через месяц ТТГ может не среагировать, главное чтобы свТ4 был на верхней границе нормы (перед сдачей анализа тироксин не принимайте)

Обратите внимание на глюкозу, она повышена. Глюкоза (из вены ?) сдавалась до 7 неделе беременности. Это еще не говорит о том, что у вас гестационный сахарный диабет (ГСД), пересдайте глюкозу крови из ВЕНЫ на 8 неделе беременности.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, в день сдачи крови на ТТГ препарат эутирокс принять сразу после сдачи? Пропускать день нельзя? И как принимать препарат на следующий день, в какое время? Важны промежутки по времени?
Клиент
Александр Юрьевич, по утрам я принимаю Митеравел, значит нужно отодвинуть прием этих витаминов на несколько часов, чтобы не совмещать никакие препараты с эутироксом?
Клиент
Александр Юрьевич, ещё такой вопрос. У меня фиброаденома обеих желез. Результаты УЗИ прикрепляю. Приём эутирокса как-то отразится на ней?
Эндокринолог
Нет, никак не отразится.
Эндокринолог
Любые препараты, в том числе прием митеравела, нужно отодвигать от приема эутирокса. Эутирокс строго НАТОЩАК принимается, чтобы не мешать ему всасываться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно снижать ттг для нормального вынашивания, принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Ферритин низкий можно принимать ферлатум. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день. Глюкоза выше 5.1 натощак может означать гестационный диабет, нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, дома контролируйте сахар при помощи глюкометра, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, если причина повышенного ТТГ низкий уровень ферритина, может нужно заняться повышением этого показателя? Ведь Т3, Т4 в норме!
Или эутирокс обязателен к применению?
Эндокринолог
Приём железа может нормализовать ттг но бывает и не нормализуется. Во время беременности повышение ттг обязательно нужно снижать левотироксином, или можете просто пересдать в другой лаборатории, если будет не выше 4 то не нужно будет принимать
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила ещё один файл, с результатами по пролактину. Анализ был сделан в последнюю менструацию в октябре. Скажите, пожалуйста, о чем говорят эти показатели и как сейчас могут повлиять на беременность?
Эндокринолог
Пролактин будет повышаться во время беременности, это нормально не нужно лечить
Клиент
Ленар Равилович, прием препарата Эутирокс приведёт к набору веса?
Эндокринолог
Не приведёт
Клиент
Ленар Равилович, ещё такой вопрос. У меня фиброаденома обеих желез. Результаты УЗИ прикрепляю. Приём эутирокса как-то отразится на ней?
Эндокринолог
Никак не отразится
Клиент
Ленар Равилович, начала приём Эутирокса в дозировке 37,5.
Эндокринолог
Наврядли это связано с препаратом, от него не першит в горле, и голова не боли потому что доза минимальная