Консультация педиатра /

Сопли и кашель — вопрос №904486

Добрый день!
Ситуация такая. Ребенку 1.11,в четверг 19 мая муж начал шмыгать носом, на пятницу ц ребенка была назначена менактра, чтобы не отменять, по-максимуму изолировала ребенка, но в субботу 21.05 после обеда все же сын проснулся с соплями. Выделения прозрачные, не как вода, а более тягучие, но вытекали сами, горло не болел, температуры не было пока что. Промывала аквамарисом, по возможности отсасывала сопли аспиратором, получалось не всегда и не очень качественно, к сожалению, первые 2 дня капала на ночь виброцил,поила ромашкой, водой, морсом, увлажняю комнату 50%,температура воздуха 22-23°,спал ночью относительно нормально. Спустя пару дней началось редкое покашливание, 24 мая поехали к педиатру, послушали, в легких чисто, горло чистое, прописали промывание носа. Но сегодня ночью эпизодов кашля было больше, сухой кашель, хотя сопли течь почти перестали, но хлюпают где-то в глубине будто, стараюсь убирать, но опять же не всегда получается. Сегодня сдали оак+соэ+лейкофрмула(анализ прилагаю) и опять послушали ребенка, в легких также чисто. Назначили +ингаляции физраствором 2рд.
Но я очень переживаю, что это может быть бронхит и тп. Скажите по крови это вирус или бак? Или все же постназ.затек?

Педиатр
Алина, здравствуйте
По результатам ОАК:
- Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме ,анемии нет.
- лейкоциты, соэ в норме, воспаления нет.
- соотношение форменных элементов правильное лимфоциты превалируют над нейтрофилами.
Бактериальной инфекции нет у ребёнка
.
Нужно продолжать симптоматическую терапию
Обязательно прочищать носик с физраствором, т.к слизь из носика может стекать по задней стенке и провоцировать кашель.
Ингаляции продолжите и простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Обязательно отпаивать ребёнка, т.к жидкость способствуют смягчению кашля и отхаркиванию.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Скажите, а купание не усугубит ситуацию, просто дома сейчас очень прохладно по сравнению с ванной комнатой, или если купать, то лучше предварительно нагреть комнату?
И ещё, планируется в пятницу отъезд с ребёнком к бабушке на лето, стоит ли отложить, возможно ли присоединение бак инфекции или есть определённые временные рамки, когда она уже не присоединяется? Надеюсь, я понятно объясняю, извините за путанность моих вопросов))

Педиатр
Алина, купать можно ,но учитывая ,что у ребёнка лёгкая вирусная инфекция есть,то просто душем помыли и достаточно .
Смотрите по состоянию ребёнка. Если не будет ухудшения ,температуры, усиления кашля ,то вы можете поехать.
Присоединение бак.этиологии на 5-6 день происходит чаще.
Клиент
Анастасия, дополню, сегодня отпаиваю, капаю аквамарис, и особенно сейчас к вечеру кашель стал еще чаще, прям значительно, иногда как будто давится чем-то, как я думаю слизью, но и сопли стали жиже, это может быть связано между собой?
Педиатр
Да, потому что именно сопли стекают и усиливают кашель.
Активно делать туалет носика, используя аспиратор.
После ингаляции и простукивать по спинке
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Продолжайте симптоматическое лечение. Признаков бактериального воспаления нет.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Купать ребенка надо, но пока прохладно, то лучше не сидеть в ванной, а принять душ. Помещение должно быть теплым. Переодеть ребенка лучше там же в ванной, где тепло. Что касается присоединения бактериальной флоры- если состояние ребенка хорошее, незначительные проявления ОРВИ, нет ухудшения в течение 5-7 дней, то опасность мала. Если кашель у ребенка сильный, то стоит дождаться выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Добрый день! По анализам вирусная инфекция. Даже если и есть бронхит, какие-то дополнительные лекарства не нужны.
Не переживайте, лечение хорошее, продолжайте по той же схеме.
Ингаляцию не делайте перед сном (за 2 часа).
Добавьте перкуссионный массаж (постукивание по спинке) после ингаляции.
Пить как можно больше жидкостей (вода, компоты, соки).
Проветривать, увлажнять комнату (20 градусов, 50-60% влажности).
Если нет высокой температуры, то можно спокойные прогулки на свежем воздухе
Клиент
Елизавета, спасибо!
Клиент
Елизавета, а при бронхите не назначаются аб?
Педиатр
Если нет температуры, то можно купать. Если поднимается температура, то только душ, чтобы тёплой ванной ее ещё сильнее не «нагнать».

Антибиотики нужны только при бактериальном бронхите, при вирусном - нет. По анализу крови у Вас именно вирусная инфекция (не факт, что бронхит, но даже если и есть - ничего страшного).

Продолжайте лечение, оно хорошее. Тогда бактериальная инфекция не присоединиться, вероятность очень мала))

В пятницу посмотрите на общее состояние ребенка, если чувствует себя хорошо, то можно не откладывать переезд. Если есть какие-то сомнения и переезд длительный-утомительный - отложите на недельку
Клиент
Елизавета, дополню, сегодня отпаиваю, капаю аквамарис, и особенно сейчас к вечеру кашель стал еще чаще, прям значительно, иногда как будто давится чем-то, как я думаю слизью, но и сопли стали жиже, это может быть связано между собой?
Педиатр
К сожалению, кашель это не то, что проходит за пару дней. Вполне возможно, что кашляет от соплей. Или образуется мокрота в легких, а малыш ее откашливает. В любом случае лечение то же самое
Принятый ответ
Педиатр
Бактериальной инфекеции нет.
Бронхита судя по всему тоже, скорее всего постназальный затёк.
Лечение достаточное.
Клиент
Евгений, спасибо, а при постназальном затеке кашель может быть частым?
Педиатр
может