Консультация инфекциониста /

Rpr сифилис спустя 5 месяцев — вопрос №904547

Здравствуйте , сдал анализ на сифилис rpr спустя 5 месяцев после контакта. Отрицательный результат. Симптомы есть в виде сыпи по телу уже дольше двух месяцев. Если есть симптомы и прошло 5 месяцев от контакта , то рпр показал бы положительный?
Вопрос таков:можно успокоиться и больше не сдавать анализы ?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сифилис можно исключить, прошло уже много времени.
Ищите другую причину состояния, сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ,кал на яйца гельминтов и цисты простейших, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Павел, съел 4 ментоса за 15 минут до анализа. Ничего?

Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного
Клиент
Павел, Говорят, что прп не достаточно для исключения сифилиса. Якобы надо сдавать ещё в комплексе другие сифилистические анализы. Или спустя 5 месяцев не актуально?
Клиент
Павел, то есть кроме прп я ничего не сдавал
Инфекционист, Гепатолог
Этого достаточно
Клиент
Павел, забыл сказать ещё, в январе болел ковидом и пропил Амоксиклав в течении 5 дней антибиотик. Прошло 3 месяца после принятия антибиотика рпр отрицательный. Данный антибиотик употребленный 3 месяца назад не мог повлиять на рпр?
Клиент
Павел, И экоклав 4 дня пил
Инфекционист, Гепатолог
не мог
Инфекционист
Здравствуйте!
Уже можно полностью исключить сифилис, он точно не является причиной сыпи. Сдайте для начала ОАК, покажитесь дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Говорят, что прп не достаточно для исключения сифилиса. Якобы надо сдавать ещё в комплексе другие сифилистические анализы. Или спустя 5 месяцев не актуально?
Клиент
Ирина, имеет смысл сдать ещё другие анализы на Сиф? Или прп более чем достаточно ? Мне нужна сто процентная гарантия)))
Инфекционист
Через 5 месяцев достаточно прп.
Клиент
Ирина, забыл сказать ещё, в январе болел ковидом и пропил Амоксиклав в течении 5 дней антибиотик. Прошло 3 месяца после принятия антибиотика рпр отрицательный. Данный антибиотик употребленный 3 месяца назад не мог повлиять на рпр?
Инфекционист
Никак антибиотик не мог повлиять на анализ, еще и спустя 3 месяца спустя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктор.
Анализ крови методом РПР при заражении сифилисом более 5-ти месяцев назад должен в 100% случаев показывать наличие инфекции.
При отрицательном анализе сифилис исключен.
По поводу высыпаний покажитесь очно дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, то есть вообще не стоит сдавать другие анализы? Достаточно рпр через 5 мес? Просто я прочел что рпр этого не достаточно для исключения
Венеролог, Дерматолог, Детский
В Вашем случае достаточно только РПР. Другими методами можно не обследоваться.
Клиент
Михаил, забыл сказать ещё, в январе болел ковидом и пропил Амоксиклав в течении 5 дней антибиотик. Прошло 3 месяца после принятия антибиотика рпр отрицательный. Данный антибиотик употребленный 3 месяца назад не мог повлиять на рпр?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антибиотик не мог повлиять на результаты анализа.
Инфекционист
Здравствуйте! Сифилис можно исключить. Больше кровь на сифилис сдавать не надо!
Принятый ответ
Клиент
Нина, да что же мне делать? Сифилис ВИЧ гепатиты исключил куда смотреть ....(((
Инфекционист
Если вас беспокоит состояние кожи, то идите к дерматологу, надо обследоватьь гормональный фон, ЖКТ
Клиент
Нина, забыл сказать ещё, в январе болел ковидом и пропил Амоксиклав в течении 5 дней антибиотик. Прошло 3 месяца после принятия антибиотика рпр отрицательный. Данный антибиотик употребленный 3 месяца назад не мог повлиять на рпр?
Инфекционист
Нет не мог. Сифилиса у вас нет