Частое дыхание у кота и сильное сердцебиение

Добрый день. Нужна помощь, подскажите куда идти и вообще что это может быть. Вчера кот вдруг сдал тяжело дышать, быстро и тяжело. Думала, может что съел или набегался. Подождала до утра. Утром лучше не стало, все тело ходит ходуном при дыхании как дрожь. Поехала к кардиологу, она сказала, что очень частое сердцебиение. Взяла анализ на тропонин, прописала препарат который замедляет сердцебиение, дала успокоительное. Приехали домой, трясет кота, тело ходуном. Почти ничего не ел сегодня. Коту год. Сегодня поел, не трясет так, дышит не так часто. Сейчас дала атенолол. Вял, но поел жидкую еду, пил, ходил в туалет по маленькому. Записались на рентген и к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насчет диагностики - обязательно рентгенография грудной клетки в прямой и боковой проекциях, для исключения легочной патологии.
После рентгена - осмотр терапевта. Измерить температуру, определить есть ли скачки температуры (понижение/повышение).
Далее по состоянию (если потребуется) - биохимический анализ крови.
Кардиолог ставит гипертрофическую кардиомиопатию - это может давать такое состояние, в период обострения, которое вы описываете. Анализ на тропонин покажет есть ли наличие острого повреждения миокарда .
Пока что до приема врача продолжаете прием габапентина.
Далее по результатам обследования будет понятно, какая потребуется терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, врач прислал результат анализа. Тропонин повышен сильно. Сказала, миокардит. Никуда не ходить. Смысл есть идти к терапевту и на рентген?

Какое лечение вам прописала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, считать чдд, без стресса, если чдд увеличивается, фуросемид. Атенолол по 1/8 от 50 мг

Лучше сделать рентген, потому что могут быть сопутствующие патологии дыхательной системы.