Что вас беспокоит?

Панкреатит?

Здравствуйте. Нужна помощь в диагнозе и лечении. Кошка Василиса 11л.кастрирована,не привита.от глистов давали весной прошлого года.Домашняя.Ела сушку Проплан. Осенью заметила,что стала хуже есть.похудела.Лечили гастрит( т.к.бывает рвота шерстью).Аппетит не изменился.Предложили удалить зубы( были проблемных два) Лучше есть не стала.Сейчас ест только на миртацене или кормлю с ложки.Стул и мочеиспускание в норме. Сдали анализ на панкр.липазу .Результат нехороший.Прилагаю УЗИ и последние анализы.

Нет
50 лет
18 Февраля ·Просмотров: 194·Светлана

Здравствуйте, с учетом симптоматики, результатов узи и повышения панкреатической липазы отказ от еды действительно связан с панкреатитом, так же вероятно течение ВЗК и гастроэнтерита, которые могут усугублять клинические симптомы.
Панкреатит часто сопровождается выраженной абдоминальной болью, снижением моторики ЖКТ и тошнотой, поэтому при длительном отказе от еды рекомендована терапия в условиях стационара с внутривенной обезболивающей терапией.
В данном случае описанная схема лечения допустимая, ее стоит придерживаться.
Дополнительно рекомендовано добавление обезболивающего Спазган/Спазмалгон 10мг/кг 2 раза в день.
Так же стоит дополнительно рассмотеть прокинетики ( Метоклопрамид), но с осторожностью, с учетом признаков частичной непроходимости.
Так как питомец длительно отказывается от еды рекомендовано обсудить с лечащим врачом стационарное лечение и инфузионную внутривенную терапию до стабилизации состояния и аппетита.

Добрый день.Спасибо за отклик.
Про обезболивание слышала- кроме спазгана ничего нет? Слюни от него.
Т.е.лечение- это Преднизолон?Без вариантов?
А в чем признаки частичной непроходимости кишечника ? В туалет она ходит нормально .
Кошка ест ,но мало.Стационар- это дополнительный стресс.Кошка очень нервная,паникерша.
И зачем ее капать? Или только для обезболивания вв?

Не все обезболивающие подойдут для контроля панкреатита, у Вас уже назначен препарат Дюспаталин, но его может быть недостаточно. Если от Спазгана есть гиперсаливация, стоит рассматривать либо внутривенные инфузии Лидокаина на инфузии с постоянной скоростью или возможно применить инъекционно Трамадол ( Трамвет).
Преднизолон в данном случае скорее назначен как препарат для контроля хронической энтеропатии ( воспаления ЖКТ) и отслеживания динамики лечения, так как по узи есть подозрения на ВЗК или лимфому.
По узи есть признаки непроходимости, более вероятно, что частичной ( снижение моторики желудка в пилорической части с наличием плотного содержимого ( диф. диагноз: трихобезоар, частичная динамическая/механическая непроходимость). Есть понятие «хронического» инородного тела в ЖКТ, которое может быть постоянным источником воспаления ЖКТ, при этом дефекация может быть сохранена. Этот участок стоит отслеживать в динамике.
Инфузии нужны для гидратации, коррекции электролитов, если питомец не обезвожен ( оценивается врачом при очном осмотре питомца), аппетит частично сохранен, то можно обойтись без стационарного лечения, но все же стоит убедиться что обезболивания достаточно, так как дискомфорт от абдоминальной боли один из главных факторов потери аппетита и сохранения воспаления .

Спасибо.
Дюспаталин в кишечнорастворимых капсулах давать ? Или и желатиновые тоже подойдут? Он накопительного действия? Что то я его давала,но не заметила эффекта.
И подскажите дозу спазгана вм для кошки весом 3,2кг.
Преднизолон я пока не давала.
Можно ли ей теперь давать мальт пасту ? У нас Мальт плюс тотем.

Можно и в капсуле и в таблетках Дюспаталин. Действие у него наступает через 20-30 минут. Поэтому если эффект слабый, значит обезболивание недостаточное и нужен дополнительный анальгетик.
Спазган на вес питомца 0,07мл внутримышечно, дозу можно поднять до 0,1мл внутримышечно ( 20мг/кг)
При плохом аппетите Мальт пасту пока давать не стоит

Спасибо.Не знаю,как такую дозу и набрать...
А подскажите,какие корма ей сейчас подбирать?Если уходить с сухого,я не знаю,чем ее кормить.Я пробовала разные ,но она только лижет,приходится докармливать с ложки.А она рычит.
Скажите,а Феливей в розетку действует все же? Или лучше ей ошейник? Она может нападать на одну из кошек.Очень характерная кошка.

Принятый ответ

0,1 мл Спазгана это 1/10 инсулинового шприца ( 10 единиц (U) на инсулиновом шприце U-100).
Корма при панкреатите показаны низкожировые,они легкоусвояемые, это лечебные корма линейки Gastrointestinal. Привлекательные по вкусу паштеты Gastrointestinal Best Dinner и Farmina Gastrointestinal. Их можно подогревать для привлекательности.
Feliway диффузор эффективнее ошейника (постоянное покрытие зоны). Эффективен у всех по разному, на ком-то работает прекрасно, на ком-то не эффективен.
В качестве успокоительного и дополнительного обезболивающего можно использовать Габапентин в дозе 15мг/кг 1-2 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.