Консультация гинеколога /

Могут ли эндометриоидные кисты давать значительные превышения CA 125 и CA 19-9? — вопрос №904714

Здравствуйте! В феврале у меня обнаружили эндометриоидные кисту 4,5 см и маленькие 2 кисты на правом яичнике. Сдала CA -125 было 116, потом месяц пила Дюфастон и переиздала СА125 значение было 35. В середине цикла с этого времени постоянно бывают мажущие выделения, бывают боли, пропал аппетит. По анализу крови высокие тромбоциты постоянно, гинеколог отправила меня к гематолог, гематолог сказала, что может быть какой-то онкологический процесс, что эндометриоидные кисты не должны давать такого повышения тромбоцитов. Назначила мне полное обследование, сделали узи почек, печени, щитовидки, молочных желез. Завтра иду на гастроскопию и колоноскопию. А сегодня пришли онкомаркеры Ca 125 - 219, а CA 19-9 - 284!!!
Что это может значить? Действительно есть онкология? Или эндометриоидная киста может показывать такие значения? Во вложении мрт малого таза и анализы.
Гормоны все в норме.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Не стоит паниковать, конечно же эндометриоидные кисты могут давать такие показатели онкомаркеров и вообще очень много показателей крови сдвигается при наличии кист.
какие у вас планы на планировании бееременности? есть ли дети?
Что насчет удаления кист ?
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Мне 38 лет, у меня двое детей- 10 и 5 лет, считаю, что свой репродуктивный долг я выполнила. Кисты хочу удалить. Но гематолог говорит, что мне нельзя назначать гормональное лечение. Сказала, что лучше жить с кистой, чем с инсультом. Самое большое значение - 460, сейчас - 420.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я не вижу смысла оставлять кисты, вы правильно делаете что хотите удалить . Если бы были только небольшие, но 4,5 см это уже показание. Сейчас возможно нет такой яркой симптоматики болевой эндометриоза, но потом все может ухудшиться, поэтому только удаление , я вам говорю как человек защитивший кандидатскую на эту тему)
Так же рекомендую сдать развернутую гемастазиограмму и посмотреть почему и что с тромбоцитами и вообще всеми звеньями гемостаза.
Так как возможно придется перейти на диеногест, но это пока не точно.
Клиент
Эльвира, спасибо большое! Да, кисту обязательно удалю! Но без гормонального лечения, ведь может вырасти новая? Да, поеду в институт гематологии сдавать.
Клиент
Эльвира, и спасибо Вам большое за развёрнутые ответы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пожалуйста Татьяна, да конечно без грмонов могут быть рецидивы, но чем ближе менопауза тем будет меньше шансов на их рост, в любом случае надо сначала определиться с кровью.
Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И еще высокие тромбоциты это сколько, самый максимальный показатель?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Это не значительное повышение СА-125, а как раз соответствующее эндометриозу.
Онкология-эо повышение в десятки -сотни раз, т.е. от 400 и выше.
Клиент
Дарья, спасибо! А то я уже напугала всю семью???
Клиент
Дарья, а СА19-9 тоже может так повышаться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, этот еще менее специфичен, чем СА-125. СА19-9 может повышаться при любой патологии органов ЖКТ, молочных желез, яичников ( том же эндометриозе)