Сыпь при энтеровирусе
Добрый вечер ,на теле у ребёнка (1год) появились пятна,выпуклые,на ребёнке нет живого места .Поражено все ,кроме спинки и животика Педиатр утверждает что это энтеровирусная инфекция,но меня смущает количество высыпаний Первый день была температура 38-39
Принятый ответ
Здравствуйте.проявление вирусной инфекции.основное лечение симптоматическое с педиатром проводите.наружно можно р р фукорцина,спрей неотанин 2 р в день.не купайтесь пока.ежедневная смена нательного и постельного белья.обильное питье.
Принятый ответ
Добрый вечер! По характеру сыпи похоже на энтеровирусную инфекцию.
Есть другие симптомы? Насморк, горло, зуд?
Какое-то лечение получаете?
Елизавета, соплей,кашля нет.Было повышение Температуры до 39 в первые сутки, зуд скорее всего есть ,потому что ребёнок очень беспокойный ночью почти не спит
Лечение должно быть симптоматическим, сыпь пройдёт самостоятельно.
Обильное питьё (вода, соки, компоты, морсы) комнатной температуры.
Можно добавить фенистил в каплях, чтобы снять зуд.
Ванны нежелательны, а вот ежедневный душ нужен обязательно. После не тереть кожу, а аккуратно промокнуть полотенцем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, это энтеровирусная инфекция.
Лечение симптоматическое, на кожу лосьон неотанин 2 р в день, сыпь пройдёт самостоятельно. Главное следить за температурой.
Татьяна, Добрый вечер, нужно ли что-то принимать вовнутрь?
Только от температуры. Если есть рвота, диарея, то регидрон и энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
Если. как вы пишите, поражено все, кроме спины и живота, то это Синдром Джанотти-Крости.
Именно для этого синдрома характерно поражение конечностей. лица, ягодиц, но отсутствие высыпаний на животе и спине. Так же этот синдром развивается на фоне какой-либо инфекции.
https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-acrodermatitis.htm
Высыпания самостоятельно разрешаются в течении 3-4-х недель.
Можно наружно использовать лосьон Неотанин 2 раза в день на 10-14 дней, но это мало ускорит разрешение высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирусная экзантема.
Пройдет самостоятельно.