Консультация невролога /

Помогите расшифровать МРТ головы — вопрос №904850

Здравствуйте.В Марте месяце была ринопластика повторная.После этого спустя пару недель
наблюдаются головокружения(в глазах мутно бывает) болит переодически голова в области лба , и давление бывает 125/80 ,мое давление 105-110/70-80
.Сделала сегодня МРТ головы, чтобы исключить самое страшное.Помогите расшифровать пожалуйста.
Увидела там что-то про маленькую кисту .Очень напуганна этим.И почему-то размеры кисты не указали.
И то что перегородка отклонена влево .

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По мрт у вас всё в пределах нормы , на самочувствие эти Изменения не влияют , киста шишковидной железы чаще просто находка , ничего с ней не делаем , можно через год повторить мрт . А скачать почему есть отклонение носовой перегородки я вам не могу , это уже анатомическая находка , проконсультируйтесь с лор врачом
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
После операции какое то время самочувствие может страдать . Сдайте оак . Соблюдайте режим дня. Чаще гуляйте на свежем, следите за питанием , ограничьте зрительные нагрузки

Невролог
Здравствуйте! По МРТ у вас всё хорошо, ваше самочувствие не связано с изменениями на МРТ. Носовое дыхание после ринопластики не затруднено? Наркоз общий хорошо перенесли, сразу проснулись? Нужно сдать ОАК, ферритин, СРБ, сделать суточное мониторирование АД. проконсультироваться с Лором по поводу девиации носовой перегородки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Скажите пожалуйста я визуально смотрю в зеркало не вижу искривления перегородки ,оно получается внутри ??Снаружи это не видно? Или просто отёк не сошёл и искривление заметно будет ?
Клиент
Татьяна, что значит суточное мониторировчние давления?
Я измеряю 2 раза в день его
Невролог
Внешне это незаметно, это внутреннее неправильное расположение перегородки, возможно оно было до ринопластики..
Невролог
Это в поликлинике вешают спец.аппарат на сутки и он фиксирует колебания АД, но в принципе это пока необязательно, ведь высоких цифр нет, раз вы два раза в сутки меряете ?
Невролог, Нарколог
Добрый день! По МРТ у Вас все в пределах нормы, единственная находка- киста шишковидной железы, никаких клинических проявлений не даёт. Сама шишковидная железа не более1- 2 см в диаметре, можно предположить, какого размера киста. То есть весьма незначительная по размеру. Для отслеживания ее возможного роста стоит сделать МРТ через год. По поводу ассимметрии пе регородки стоит посоветоваться с ЛОР врачом,возможно идёт послеоперационный отек перегородки.
Головокружение и боли после ЛОР операции возможно, связаны с вынужденным положением головы во время операции, воздействия на окончания тройничного нерва, воздействие средства для наркоза.
Контролируйте артериальное давление, для снятия головной боли используйте анальгетики или препараты НПВС, сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ всё нормально. Киста шишковидной железы мелкая, врождённая и ни на что не влияет . По поводу болей и других симптомов, то это скорее следствие перенесенной операции. Тут вам стоит проконсультироваться в ЛОР врачем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Скажите а если пишут что у меня искривление перегородки, а я смотрю на себя и не вижу этого .Как так?
Невролог, Терапевт
Это не всегда видимо глазом
Невролог, Терапевт
Перегородка то внутри носа
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии. Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. По поводу искривления носовой перегородки нужно обратиться к ЛОР врачу. Это может быть врождённой особенностью строения или же следствием операции.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль двухсторонняя или односторонняя? Постоянная или усиливается к вечеру?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте.Боль давящая,прям лоб сдавливает и чуть выше лба(иногда виски тоже )позавчера проснулась от боли во лбу ночью даже и выпила обезболивающее.
Но я замечаю когда голова болит в эти моменты давление повышенно для меня 125 примерно
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, биохимический анализ крови, глюкозу, ТТГ.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Можно начать принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте, Марина.На мрт всё в норме, киста шишковидной железы вероятно имеет клинически незначительные размеры, она часто бывает врожденной и не дает клинических проявлений. Отклонение перегородки влево может быть следствием травмы либо анатомической омобенность.Этот момент лучше обсудить с оперирующим врачем.Могу порекомендовать выполнить узи сосудов головы и шеи , такие симптомы может спазм сосудов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ значимых изменений нет.
Есть микрокиста шишковидной железы,которая не имеет диагностического значения,поэтому размеры не отражены.
Про нее забываете и живете спокойно.
И есть признаки искривления носовой перегородки.
Необходима консультация ЛОР-врача.
Опишите характер головокружений(по типу шаткости,неуверенности при ходьбе,чувства опьянения или по типу вращения предметов)