Консультация гинеколога /

Маленький вес плода на сроке 31,6 недель — вопрос №904997

Беременность 31 нед. и 6 дней. Сегодня сходила на узи и поставили ребёнку диагноз ЗРП, ассиметричная форма. Нормальные показатели ФПК. Пороков не выявлено. БПР —76 мм, ОГ—279, ОЖ—234, ДБ—57. Размеры соответствуют 28,4 дн.беременности. Вес—1310. Допплерометрия: сред.мозг.артерия PI-1,74, артерия пуповины PI—0,69. Из диагнозов: компенсированный гипотериоз, ГСД. Сижу безуглеводной диете, эндокринолог разрешила только 1 кусочек хлеба в день. Пугала крупным плодом, капельницами ребёнку. За беременность похудела на 4 кг на диете, вес 58 кг, рост 158 см. Выходит я своей диетой только навредила ребёнку? И он совсем не набирает вес? Он недоедает. Как такое возможно? Я ничего не понимаю, нахожусь в панике. Завтра отправляют на стационар. Старшая дочь тоже родилась маленькая 2250 и 47 см ростом, абсолютно здоровая. Старшая дочь все беременность тоже была маловесная и все было все равно. Чем отставание грозит ребёнку и что теперь делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ посмотрела.
Следом задержки роста плода первой степени есть по этим критериям.
Но у Вас хороший пуповинный кровоток - этот значит, что затруднения в поступлении питательных веществ к плоду нет.
Также по данным УЗИ нормальное количество околоплодных вод и кровоток в средней мозговой артерии - это значит, что плод скомпенсирован и чувствует себя хорошо, кровоток в его организме нормальный.
В Вашем конкретном случае, учитывая тот факт, что Вы сами маленькая, мы не рассчитываем на крупные размеры плода к моменту родов, да и это ни к чему совсем, природа маленьким женщинам даёт маленьких детей для лёгких родов.
Нужно правильно питаться, не забывать про животные белки - так это строительный материал тканей и клеток плода. Углеводы нужны, но только сложные, цельнозерновые, овощи без крахмала и фрукты (кроме бананов, винограда, дыни)
Соблюдать питьевой режим и пить не менее 2.5 -3.0 литров жидкости в сутки.
Помимо этого есть хороший препарат лимонтар, он доступный и эффективный, содержит в себе лимонную и янтарную кислоту, помогает малышу строить клетки и набирать массу. Принимать его нужно по 1 т х 1 р/сут 10 дней.
Контроль фотометрии через 3 недели, обязательно с допплерографией и определееием индекса амниотической жидкости.
Ничего опасного сейчас для плода по УЗИ нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет, с Вашим питанием никак не связан вес плода.
Все, что ему нужно, он у Вас забирает.
Видимо это генетическая предрасположенность, тем более что кровотоки в норме.
Но в любом случае в стационар ложитесь, прокапайтесь, а дальше наблюдайте за состоянием и ростом малыша.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, скорее всего генетическое, я сама маленькая родилась, не помню сколько но до 2500. Муж у меня тоже маленький, 163 см ростом. Просто переживаю за развитие ребёнка. Старшая дочь у нас тоже маленькая ростом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, тем более и Вы такая маленькая родились.
Вероятнее всего это генетика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Во-первых, вы можете смело умножать вес на 2 - как минимум вдвое увеличивается вес за последний триместр у малыша. Во-вторых, отсутствие нарушения кровообращения это отличный знак. В-третьих, у вас все дети некрупные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это у вас генетическая предрасположенность, ничего страшного нет . По доплеру нарушения кровообращения нет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное нет нарушение маточно плацентарного кровотока, скорее всего это генетическая предрасположенность