Можно ли делать работать рентгенологом?
Здравствуйте, 3 месяца удалили щитовидную железу (папиллярная карцинома), после лечение радиоактивным йодом. Вот в чем вопрос, можно ли мне работать рентгенологом ( делать снимки на визиографе для стоматологии) в защитном фартуке естественно. Не может ли это негативного сказаться на моем состоянии?
Здравствуйте! Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н «Об утверждении перечней вредных и/или опасных производственных факторов и работ»,
Противопоказаниями к работе с ионизирующими излучениями являются злокачественные новообразования и др. Эндокринопатии вынесены отдельно как противопоказания. Вам стоит пересмотреть работу.
Дина, даже если это небольшое количество? до 5 снимков на визиографе 2-3 раза в неделю.
Эндокринолог сказал, если все уже удалено, то и влияния никакого нет, тем более это не рентген-аппарат, а визиограф.
Зависит от строгости прохождения профосмотра! Если с этим строго, то до первого медосмотра. Если не строго, то работайте немного. Особенно если альтернативы нет.
Дина, вопрос не в профосмотре. А влияние на здоровье. Может это навредить или опасности нет?
До 5 снимках 2-3 раза в неделю не навредит. Доза очень маленькая. Опасности нет.
Дина, спасибо большое.