Схема отмены амитриптилина

Добрый день, уважаемые врачи! У меня следующая ситуация. Мужчина, 40 лет, диагноз большое депрессивное расстройство. В анамнезе БАР, который одни врачи ставили, а другие отменяли, полифония, акцентуация. С апреля прошлого года принимаю амитриптилин в большой дозировке - 300 мг в сутки (три с половиной таблетки утром, восемь с половиной вечером). Также около трёх лет постоянно принимаю варфарин. Эмоционально чувствую себя прекрасно, возможно, это лучшее состояние моей психики за всю жизнь. Последний раз за консультацией к психиатру обращался прошлой осенью, хотел отменить амитриптиллин. Психиатр сказала, что раз эффект такой хороший, надо продолжать ещё год - полтора. Но на текущий момент у меня начались проблемы с печенью и желчным. Боли в правом подреберье, иногда довольно сильные. Гастроэнтерологи, кроме одестона и тримедата, ничего порекомендовать не могут. Хочу снизить лекарственную нагрузку и отменить амитриптилин. Подскажите, пожалуйста, максимально быструю схему отмены препарата. Заранее премного благодарен. А, и второй вопрос. Может ли амитриптиллин оказывать такое нежелательное влияние на работу ЖКТ? Один профессор в своё время назначал мне амитриптилин в качестве средства от биллиарного гастрита. Логика была следующая: препарат снизит чувствительность, и кардия начнёт смыкаться. Может ли амитриптилин нарушать работу желчных протоков? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Амитриптиллин может влиять на работу печени и желчевыводящих путей.
300 мг - это большая дозировка. Убирайте по 0.5 таблетки каждую неделю. Быстрее не рекомендую.
В случае возникновения синдрома отмены можно дополнительно назначить атаракс