Седловидная матка или перегородка

Добрый вечер! Делаю ЭКО, есть уде замороженные эмбрионы которые прошли ПГД. На днях сделали гистроскопию, но хирург сказал что у меня седловидная матка или это перегородка, что надо делать лапароскопию и если этот дефект можно ужать то лучше это сделать , т.к .возможны проблемы с имплантацией эмбриона или с вынашиванием. Мой Репродуктолог против, сказала что он на гистроскопию должен был увидеть точно и любое вмешательство лишний раз плохо. Вот не знаю что делать .

Принятый ответ

Здравствуйте!

На УЗИ что пишут?
На гистероскопии должны были да увидеть, да и на УЗИ обычно тоже видно.

Араксия, на узи мне ни когда этого не говорили, но когда я делала в январе проходимость труб , там тоже доктор сказал что седловидная матка.

Араксия, может сделать МРТ малого таза , чтоб уж точно сказали что там. И возможно с таким дефектом выносить и родить ?

Седловидная матка - это не патология, вариант расположения матки, нормальный. Выносить и родить можно да. Для подтверждения не нужно выполнять МРТ. А перегородка если бы была, то ее видели бы на УЗИ и гистероскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте . Странно, что до этого никто ничего не видел.... перегородку лучше убрать если она есть. Но нужно это подтвердить на мрт

Асиет, МРТ -это точно подтвердит?

Конечно. Лучше даже с контрастом

Асиет, спасибо , попробую вначале сделать это. Просто не очень охото терять эмбрионы, когда они очень сложно достались мне .

Я понимаю. Постарайтесь в ближайшее время сдеоать мрт

Принятый ответ

Здравствуйте. Перегородка хорошо видна на УЗИ. Ни разу не видели?

Валерия, добрый день! Никогда мне этого не говорили, но когда в январе делала трозодимость труб, сказали , что седловидная матка.

Вы делали ГСГ?

Валерия, это проходимость труб, то делала в январе , все проходимы

Какой именно способ? При помощи рентгена и контраста?

Валерия, контраст был

Валерия, и когда делали, сказали что одна труба изогнута чуть , но это ничего страшного.

Тогда у вас нет перегородки, но есть седловидная матка. На гсг это очень хорошо видно

Валерия, спасибо, успокоили. МРТ малого таза надо сделать ? И как с такой маткой На ЭКО влияет?

В МРТ нет необходимости. На ЭКО никак не влияет

Валерия, спасибо, прикрепила снимок труб .

Перегородки там нет

Принятый ответ

Здравствуйте!А до этого на ухи вам никто не говорил?

*узи

Принятый ответ

Здравствуйте, седловидная матка это анатомическое расположение матки,но перегородку лучше подтвердить на мрт