Консультация невролога /

Бринтеликс дозировка — вопрос №905204

Доброй ночи, лечусь от нейропати и параллельно от психосоматических симптомов бринтеликс, принимаю 10 мг , вроде как начала замечать незначительные улучшения, но сейчас опять хуже себя чувствую, может надо увеличить дозу бринтеликс или может это не психосоматика и смысла пить дальше нет бринтеликс?

Невролог
Здравствуйте,это антидепрессант, максимальная суточная доза 20 мг, поэтому ещё на 5 мг увеличить можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а на 10 мг может быть ухудшение состояния, организм может привык к такой дозе или как это объяснить?

Невролог
Первые 2 недели может быть хуже,а потом станет лучше.
Невролог
Здравствуйте.
Сколько времени принимаете в дозировке 10 мг?
Принятый ответ
Клиент
Алина, около двух с половиной месяцев сначала принимала 5 мг две недели потом 10
Невролог
Можно увеличить дозировку до 15 мг в сутки. Если в течение 3-4 недель улучшения не будет, то нужно будет обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант.
Клиент
Алина, спасибо, поняла
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, я увеличила дозу до 15 мг, второй день пью, онемела рука и нога сильно и перед глазами пелена , может это быть от увеличения дозы
Невролог
У брителликса нет таких побочных эффектов.
Какое у Вас давление? Онемение сохраняется два дня?
Клиент
Алина, онемение сейчас началось, рука нога, лицо и пелена перед глазами Давление 105/70
Клиент
Алина, у меня до приёма бринтеликс были такие симптомы переодически, мне бринтеликс назначили потому что подозревали что эти симптомы от психосоматики, т. к. МРТ в норме . Только сейчас ещё сильнее симптомы
Невролог
Как долго обычно сохраняются эти симптомы? После онемения нет головной боли?
Клиент
Алина, когда как иногда пол часа онемение, иногда час и больше, голова сейчас в лобной части болит и височной, а так когда как иногда болит иногда нет .Онемение и слабость в руке и ноге и лицо одна сторона немеет, рука и нога аж покалывает.
Невролог
Есть сходство с мигренозной аурой.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Какие обследования проходили?
Клиент
Алина, давящая боль, светобоязнь и звукобоязнь не бывает, подташнивает бывает
Клиент
Алина, МРТ с контрастом и без, энцефалограмму, нейромиогррвфию
Невролог
По описанию на мигрень не очень похоже. Но иногда бывает аура без головной боли - обезглавленная мигрень. Или же это действительно психосоматические проявления.
В любом случае нужно обратиться очно к лечащему врачу.
Попробуйте пропить брителликс в такой дозировке дня 2-3. Если будет ухудшение, вернитесь на прежнюю дозировку.
Клиент
Алина, спасибо большое
Клиент
Алина, состояние не улучшается, подскажите бринтеликс можно резко отменить или надо постепенно?
Невролог
Лучше отменять постепенно. Если сейчас дозировка 15 мг, то принимаете 10 мг 1 неделю, затем 5 мг 1 неделю, затем 2.5 мг 1 неделю и отмена. Под прикрытием противотревожных препаратов (атаракс, стрезам).
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, максимальная доза препарата 20 мг, так что можно увеличить дозу до 15 мне пока, можно добавить противотревожные средство, например атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, а на 10мг могло ухудшение состояния произойти, или может это не психосоматика
Клиент
Екатерина, я увеличила дозу до 15 мг, второй день пью, онемела рука и нога сильно и перед глазами пелена , может это быть от увеличения дозы
Невролог
Здравствуйте Людмила !Сколько времени принимаете данный препарат ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, два с половиной месяца, начинала с 5 мг две недели, затем перешла на 10мг
Невролог
Людмила дозировка маленькая 10 мг увеличить на 15 мг посмотреть на эффект можно добавить лёгкий препарат т адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес чтоб легче переносить
Клиент
Нонна, спасибо большое
Клиент
Нонна, я увеличила дозу до 15 мг, второй день пью, онемела рука и нога сильно и перед глазами пелена , может это быть от увеличения дозы
Невролог
Да можно такая реакция добавили адаптол чтобы легче переносить
Клиент
Нонна, спасибо большое
Клиент
Нонна, состояние не улучшается. Подскажите бринтеликс можно резко отменить или постепенно надо?
Невролог
Постепенно если доза 20 мг по 5 мг каждые 7 дней до полной отмены и можно под прикрытием Грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо большое
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что дозировку бринтелликса можно поднимать до 15 и постепенно до 20 соответственно.

Просто 10мг небольшая дозировка и так как препарат полностью развернулся и не справляется.
Клиент
Артур, спасибо большое
Клиент
Артур,я увеличила дозу до 15 мг, второй день пью, онемела рука и нога сильно и перед глазами пелена , может это быть от увеличения дозы
Психотерапевт
Пару дней такое может быть
Клиент
Артур, поняла, спасибо.
Клиент
Артур, состояние не улучшается, подскажите пожалуста бринтеликс можно резко отменить или надо постепенно?
Психотерапевт
Убирать лучше в таком случае постепенно по 1/4 таблетки, и лучше это делать под прикрытываем и в данной ситуации атаракс 1/2 днем и на ночь.
Клиент
Артур, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, Людмила. Чувствуете себя хуже в каком плане? Что именно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, онемение в руках и ногах, голова едит
Невролог
да , я думаю можно увеличить до 15 мг в сутки, если через неделю не заметите положительной динамики, лучше обратиться к лечащему врачу.Возможно причина в другом.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, конечно, по согласованию с доктором вы можете корректировать приём препарата и увеличить дозировку. Но чтобы успешно привести своё состояние в норму и убрать проявление психосоматических симптомов рекомендую подключить психотерапию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов. Даёт более стабильный эффект, т к вы работаете с первопричинами которые привели вас к данному состоянию. Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо большое
Клиент
Юлия,я увеличила дозу до 15 мг, второй день пью, онемела рука и нога сильно и перед глазами пелена , может это быть от увеличения дозы
Логопед, Психолог
К сожалению такое может быть. Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для оценки состояния и коррекции лечения чтобы улучшить переносимость препаратов
Клиент
Юлия, спасибо большое