Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ 6,68 на седьмой неделе беременности — вопрос №905228

Добрый день, подскажите пожалуйста, на сколько повысить дозу эутирокса, если ТТГ 6,68 ( на дозе 112) нахожусь на 1,5 месяце беременности, а два месяца назад ТТГ был 2,5 на дозе 112. Аит подтверждён, Т3 и Т4 в норме, ферритин 130, параллельно пью селен 100, цинк 22, утрожестан 400.

Эндокринолог
Здравствуйте, перейдите на Эутирокс 150 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1р в месяц во время беременности. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Обязательно дополнительно принимайте препараты йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания.
Клиент
Дмитрий, спасибо за Ваш ответ. Некоторые врачи говорят, что при АИТ йод пить нельзя.

Эндокринолог
Это неверно. Йод должен получать ребёнок
Клиент
Дмитрий, а после беременности дозу снижать резко со 150 до 112? Или все таки необходим плавный переход, с добавлением поддерживающих микроэлементов селен, цинк , витамин Д. Хотя отечественная медицина отрицает, что добавки могут улучшить функцию щитовидной железы и снизить ТТГ, но мне на собственном примере приема селена удавалось снижать показатели ТТГ с 6 до 1, не меняя дозу эутирокса.
Эндокринолог
Влияние селена на аутоиммунные заболевания щитовидной железы не отрицается. Периодический приём селена возможен, но клинически значимого результата получить только от его приема получить трудно, поскольку вы уже и так принимаете левотироксин натрия. После родов сразу переход на 112.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за информативный и обширный ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При наступлении беременности дозу тироксина увеличивают на 30-50;. если было 112 мкг. то вам нужно 150 мкг утром за 30 минут до еды и других препаратов. Витамины принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина. Йод принимать во время беременности можно в дозе 200 мкг.
Клиент
Наталия, спасибо за Ваш ответ. Наверное правильнее было бы сдать анализ на йод? Можно ли добавлять в пищу келп? Я слышала, что при гипотиреозе вызванным аутоиммунным тереоидитом йод не нужен.
Эндокринолог, Сомнолог
йод разрешен и даже необходим во время беременности, это важно для развития плода. можно Келп или любой калия йодид. определять его нет необходимости. анализ на йод нужен только для эпидемиологических исследований.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Начинайте принимать эутирокс 150 мкг и через месяц повторите ттг. Так же принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Клиент
Ленар, благодарю за Ваш ответ. Подскажите а дозу 150 теперь придётся пить всю беременность? Возможно ли после беременности понизить дозу самостоятельно и каким образом?
Эндокринолог
Принимать всю беременность под контролем ттг. После родов снижать до той которая была до беременности
Клиент
Ленар, спасибо за оперативный ответ на вопрос . Возможно если резко снизить дозу , то ТТГ также резко подскачет.
Эндокринолог
Нет, после родов снижается потребность в препарате