Консультация невролога /

Жжение после флуоксетина — вопрос №905364

Здравствуйте! Может ли быть чувство жжения во всем теле, особенно в грудной клетке в начале приема флуоксетина? Всё горит,не могу уснуть, панические атаки...Принимаю флуоксетин 20мг 4 дня уже и Пантогам 2р в день

Невролог
Здравствуйте! Да, конечно, может. Это усиление симптоматики в начале терапии антидепрессантом. Поэтому мы обычно на первые две недели - месяц приема антидепрессанта дополнительно назначаем пациентам анксиолитик - атаракс или грандаксин и т.п. Свяжитесь с вашим врачом и попросите выписать рецепт. Вам станет гораздо лучше.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а до приема данного препарата такое было?

Клиент
Екатерина, панические атаки были,но чувство жжения такого нет. Горит то спина,то грудная клетка,то желудок, предплечья
Невролог, Терапевт
при начале приема АД могут усиливаться таике симптомы, стоит дрбавить к лечению атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Да, первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги, жжение. Для сглаживания побочных эффектов нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Пантогам не нужен.
Обратитесь к лечащему врачу для назначения противотревожного препарата. Если побочные эффекты выражены сильно, то обсудите с лечащим врачом замену флуоксетина на другой антидепрессант. Для лечения панических атак больше подходят ципралекс, золофт.
Невролог
Алена, здравствуйте!

Побочные эффекты АД продолжаются в среднем от 2-3 недель, за это время их "прикрывают" противотревожными препаратами - Атаракс, Грандаксин курсом по 14 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , при приеме антидепрессантов в течение месяца примерно идёт адаптация организма и симптоматика усиливается, это нормально.
Для снижения побочных эффектов АД нужно принимать Атаракс по полтаблетки 3 раза в день в 1 месяц.
Перетерпите этот период и все нормализуется.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Как правило то, что вы описали это не редкое явление при приеме подобного рода препаратов на начальном этапе.
Чтобы препарат начал действовать правильно и полностью раскрылся может понадобиться до 6 недель.
Сейчас чтобы улучшить своё состояние вы можете обратиться к вашему лечащему врачу для назначения препарата прекрытия, который сгладит проявление нежелательных симптомов.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию!
Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте ,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.