Жжение после флуоксетина

Здравствуйте! Может ли быть чувство жжения во всем теле, особенно в грудной клетке в начале приема флуоксетина? Всё горит,не могу уснуть, панические атаки...Принимаю флуоксетин 20мг 4 дня уже и Пантогам 2р в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно, может. Это усиление симптоматики в начале терапии антидепрессантом. Поэтому мы обычно на первые две недели - месяц приема антидепрессанта дополнительно назначаем пациентам анксиолитик - атаракс или грандаксин и т.п. Свяжитесь с вашим врачом и попросите выписать рецепт. Вам станет гораздо лучше.

Здравствуйте, а до приема данного препарата такое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, панические атаки были,но чувство жжения такого нет. Горит то спина,то грудная клетка,то желудок, предплечья

Принятый ответ

при начале приема АД могут усиливаться таике симптомы, стоит дрбавить к лечению атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц

Здравствуйте.
Да, первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги, жжение. Для сглаживания побочных эффектов нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Пантогам не нужен.
Обратитесь к лечащему врачу для назначения противотревожного препарата. Если побочные эффекты выражены сильно, то обсудите с лечащим врачом замену флуоксетина на другой антидепрессант. Для лечения панических атак больше подходят ципралекс, золофт.

Алена, здравствуйте!

Побочные эффекты АД продолжаются в среднем от 2-3 недель, за это время их "прикрывают" противотревожными препаратами - Атаракс, Грандаксин курсом по 14 дней.

Здравствуйте , при приеме антидепрессантов в течение месяца примерно идёт адаптация организма и симптоматика усиливается, это нормально.
Для снижения побочных эффектов АД нужно принимать Атаракс по полтаблетки 3 раза в день в 1 месяц.
Перетерпите этот период и все нормализуется.

Здравствуйте!
Как правило то, что вы описали это не редкое явление при приеме подобного рода препаратов на начальном этапе.
Чтобы препарат начал действовать правильно и полностью раскрылся может понадобиться до 6 недель.
Сейчас чтобы улучшить своё состояние вы можете обратиться к вашему лечащему врачу для назначения препарата прекрытия, который сгладит проявление нежелательных симптомов.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию!
Желаю вам здоровья!

Здравствуйте ,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.