Консультация психиатра /

Синдром отмены клоназепама — вопрос №905573

здравствуйте, лечусь от тревожного расстройства, 3 месяца принимаю антидепрессанты (2 месяца дулоксетин и 1 месяц сейчас эсциталопрам), помимо этого принимаю раз в день 0,5 клоназепама (в целом прописала полторы пачки), решила попробовать сегодня закончить пить клон и началась сильная тревожность, дереализация. скажите, это может быть синдром отмены и это пройдет или это означает, что мои антидепрессанты мне не помогают, а работал только клонанезепам? я просто понимаю, что клон не лечение, а поддержка и не хочу пить его бесконечно

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
В какой дозировке сейчас принимаете дулоксетин и сколько по времени клоназепам?
Для этого транквилизатора характерен выраженный синдром отмены, но помочь вам разумеется можно.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Принимала дулоксетин снчала 60 мг потом 90мг около 2х месяцев в целом, но мне не очень помогал, поэтому прописали селектру, пью ее месяц в дозировке 10 мг.

Клиент
Надежда, то есть даже с 0,5 мг может быть синдром отмены, правильно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может, если принимали его длительное время.
Уходите постепенно снизив дозу в 2 раза на 2 недели, затем замените транквилизатором без аддиктивного потенциала (стрезам, атаракс).
Селектру вы сейчас принимаете в минимальной терапевтической дозе, можно увеличить до 15 мг. Обсудите с лечащим врачом который вас наблюдает.
Клиент
Надежда, поняла. а если резко бросить, то столько такое состояние будет? может я смогу потерпеть чем расстягивать это на недели
Нарколог, Терапевт, Психиатр
А сколько принимали вы его то?
В моей практике были случаи при которых пациент страдал от синдрома отмены до полугода, после длительного приема транквилизаторов
Клиент
Надежда, по длительности я принимаю его почти 3 месяца, в целом выпила 40 таблеток за это время.
Клиент
Надежда, 40 таблеток до 2 мг
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Поняла вас, резко отменять не советую, синдром отмены будет.
Клиент
Надежда, хорошо, буду отменять медленно, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга. У клоназепама есть синдром отмены, поэтому такое явление. Его стоит снижать постепенно, возможно даже совместно с другим транквилизатором, например, грандаксин (у него нет такого синдрома).