Синдром отмены клоназепама
здравствуйте, лечусь от тревожного расстройства, 3 месяца принимаю антидепрессанты (2 месяца дулоксетин и 1 месяц сейчас эсциталопрам), помимо этого принимаю раз в день 0,5 клоназепама (в целом прописала полторы пачки), решила попробовать сегодня закончить пить клон и началась сильная тревожность, дереализация. скажите, это может быть синдром отмены и это пройдет или это означает, что мои антидепрессанты мне не помогают, а работал только клонанезепам? я просто понимаю, что клон не лечение, а поддержка и не хочу пить его бесконечно
Добрый день!
В какой дозировке сейчас принимаете дулоксетин и сколько по времени клоназепам?
Для этого транквилизатора характерен выраженный синдром отмены, но помочь вам разумеется можно.
Надежда, здравствуйте. Принимала дулоксетин снчала 60 мг потом 90мг около 2х месяцев в целом, но мне не очень помогал, поэтому прописали селектру, пью ее месяц в дозировке 10 мг.
Надежда, то есть даже с 0,5 мг может быть синдром отмены, правильно?
Может, если принимали его длительное время.
Уходите постепенно снизив дозу в 2 раза на 2 недели, затем замените транквилизатором без аддиктивного потенциала (стрезам, атаракс).
Селектру вы сейчас принимаете в минимальной терапевтической дозе, можно увеличить до 15 мг. Обсудите с лечащим врачом который вас наблюдает.
Надежда, поняла. а если резко бросить, то столько такое состояние будет? может я смогу потерпеть чем расстягивать это на недели
А сколько принимали вы его то?
В моей практике были случаи при которых пациент страдал от синдрома отмены до полугода, после длительного приема транквилизаторов
Надежда, по длительности я принимаю его почти 3 месяца, в целом выпила 40 таблеток за это время.
Надежда, 40 таблеток до 2 мг
Поняла вас, резко отменять не советую, синдром отмены будет.
Надежда, хорошо, буду отменять медленно, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Здравствуйте, Ольга. У клоназепама есть синдром отмены, поэтому такое явление. Его стоит снижать постепенно, возможно даже совместно с другим транквилизатором, например, грандаксин (у него нет такого синдрома).